1190

Не неуплата, а недочёты

В Есильском районном суде № 2 Астаны продолжается судебный процесс по делу главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВА и его сына - генерального директора информационного агентства КазТАГ Асета МАТАЕВА.
Два минувших дня показания суду давал сам Сейтказы Матаев, который подробно рассказал о деятельности Национального пресс-клуба. Наибольший интерес у участников процесса и журналистов вызвали его объяснения по поводу обвинений в неуплате налогов. Как сообщил глава Союза журналистов, в этой сфере действительно были недочеты, поскольку в тонкостях налогообложения он не разбирался. Кроме того, бухгалтерией ведал ныне покойный вице-президент Национального пресс-клуба Александр КИМАСОВ. После того как Национальное бюро по противодействию коррупции начало досудебное расследование, был проведен независимый аудит, по результатам которого недостающая сумма была выплачена.
При этом слова Сейтказы Матаева некоторые СМИ интерпретировали по-своему, сообщив, что он “признался в неуплате налогов” или “свалил вину на Кимасова”, заявил вчера адвокат Андрей ПЕТРОВ перед началом судебного заседания, опровергая информацию наших коллег:
- Публикации по поводу того, что мой клиент неожиданно для всех признался в неуплате налогов, не соответствуют действительности. Даже разрешается в течение пяти лет делать доначисление, корректировку по налоговым отчетам. На вопрос государственного обвинителя, признает ли мой клиент результаты налоговой проверки в сумме 250-280 миллионов тенге, Сейтказы Матаев сказал, что не признает. Но, соответственно, сделал доначисление непосредственно по документам, которые были подготовлены группой аудита, группой профессиональных бухгалтеров, приведены в соответствии с законом, и именно по этим документам сделали доначисление. А сумму, которую предъявляет обвинение, мой клиент не признает.
Вчера же стало известно, что суд назначил прения сторон процесса на вторник, 27 сентября.

Самат АШИМОВ, Астана

Поделиться
Класснуть