3723

Не отходя от СИЗО

     В Алматы закрылся следственный изолятор №1 на проспекте Сейфуллина, сообщила вчера пресс-служба городской прокуратуры.
Напомним, разговоры о необходимости закрытия не соответствующего современным стандартам СИЗО ходили давно - он даже не был включен в проект нового Генерального плана развития Алматы. Тем не менее изолятор продолжал функционировать даже после того, как несколько лет назад на 70-м разъезде было построено новое современное учреждение.
Но недавно куисовцы все-таки собрались с силами и переехали в учреждение ЛА 155/18. А надзорный орган в свою очередь упорядочил его работу. К примеру, в изоляторе была проблема с вывозом арестованных для проведения следственных действий - так теперь следователи и дознаватели могут делать это прямо в стенах учреждения. Кроме того, утверждает прокуратура, решен вопрос с предоставлением адвокатам кабинетов для свиданий с клиентами - их количество увеличено с 5 до 18. Помимо этого адвокатам разрешили встречаться с подзащитными по субботам. Улучшилась ситуация и в плане свиданий арестантов с родными: если раньше от ближайшей остановки до следственного изолятора нужно было топать около полутора километров, то сейчас остановка есть прямо возле учреждения. Это стало возможным благодаря инициативе прокуратуры по изменению трех автобусных маршрутов.
Приняты и другие меры: к примеру, прокуроры теперь ходатайствуют о санкционировании более коротких сроков содержания под стражей - до 10-15 дней вместо двух месяцев. В результате этого увеличилось количество дел, оконченных в упрощенном порядке, а также уменьшилось число жалоб на волокиту расследований. В будущем в учреждении ЛА 155/18 ожидаются еще кое-какие изменения.
- При содействии акимата Алматы, поддержавшего инициативу прокуратуры города, начато строительство нового контрольно-пропускного пункта в учреждении №18, работающем по принципу открытого фронт-офиса, - сообщает прокуратура. - Строительство планируется завершить до конца текущего года. Новый КПП предусматривает зал для ожидания посетителей, а вместо существовавшей трехуровневой процедуры пропускного режима будет внедрена электронная очередь по аналогии с работой ЦОНов, что снизит коррупционные риски.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть