1183

Не потом, а сейчас

Нурсултан НАЗАРБАЕВ в рамках официального визита в Объединенные Арабские Эмираты принял участие в работе Х всемирного саммита “Энергия будущего”, где был удостоен международной премии в области энергии будущего Zyed Future Energy Prize.
“Президент Казахстана отметил, что в современных условиях ни одна страна не может жить по формуле “развивайся сейчас, а экологией займемся потом”, отметив необходимость сценария обеспечения безопасного энергоэкологического состояния планеты”, - говорится в сообщении пресс-службы президента.
Глава государства подчеркнул, что ХХІ век должен стать эпохой прорывных решений в области энергетики, которые определят дальнейший вектор отрасли, отметив при этом, что энергетическая политика в мире остается разнонаправленной.
В некоторых богатых ресурсами странах мало задумываются о последствиях своей энергетической политики. В других государствах она строится на консервации собственных ресурсов и энергетической экспансии в третьи страны, сказал Н. Назарбаев.
Казахстанский лидер выразил надежду, что саммит будет способствовать разработке и активному внедрению “чистых” энергетических национальных политик, подчеркнув необходимость извлечения преимуществ из новых источников энергии.
- Раньше их могли себе позволить лишь развитые страны. Они же и обеспечили накопление знаний и технического опыта в новых энерготехнологиях. Сейчас самое время развивающимся странам подключиться к данному процессу, - сказал Н. Назарбаев.
При этом президент отметил степень влияния энергетических трендов на транспорт. В этой связи он проинформировал участников саммита, что в прошлом году Казахстан начал собственное производство электромобилей и намерен расширять его, а также запустить производство электроавтобусов.
Глава государства также акцентировал внимание на том, что Казахстан является приверженцем использования мирного атома, и напомнил о принятом в 2015 году решении МАГАТЭ касательно создания на территории Казахстана банка низкообогащенного ядерного топлива, предназначенного для государств, планирующих развивать атомную энергетику.
- Сегодня также активно изу­чается использование тория как альтернативы урану. В связи с этим эффективность атомной отрасли может быть значительно повышена, - считает Н. Назарбаев.
В рамках работы Х всемирного саммита “Энергия будущего” в ОАЭ президент Казахстана принял участие в церемонии вручения международной премии в области энергии будущего Zyed Future Energy Prize. Премия учреждена в 2008 году и ежегодно вручается на всемирном саммите “Энергия будущего” в рамках Недели устойчивого развития Абу-Даби от имени наследного принца эмирата шейха Мухаммеда Аль-НАХАЯНА. Награду, которая присуждается по пяти номинациям, вручает один из глав зарубежных государств в присутствии руководства ОАЭ. В этом году такой чести был удостоен Нурсултан Назарбаев.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть