2677

Не прошляпить бы потоп

Главной темой вчерашнего заседания камбина были надвигающиеся паводки. Итоги пока неутешительны: под воду может уйти целый областной центр.

Глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ (на снимке) обрисовал всю драматичность предстоящей весны. Сегодня глубина промерзания грунтов составляет от 60 см до 1,5 м, что значительно превышает прошлогодние показатели. При этом процесс снегонакопления продолжается. По его словам, наиболее вероятно осложнение обстановки в Южно-Казахстанской, Кызылординской, а также в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.
- На случай эвакуации населения из районов возможного затопления в регионах определены пункты размещения. В войсковых частях Национальной гвардии приводится в готовность оперативный резерв МВД - три лагеря для эвакуации населения! Обеспечена система готовности оповещения населения, включающая в себя задействование электросирен, перехвата телерадиовещания, рассылку СМС-сообщения, - проинформмировал министр.
Регионы готовятся к большому потопу. По словам Касымова, по всей стране уже сформирован запас 8,5 тысячи тонн ГСМ, 123 тысяч тонн инертных материалов, 760 тысяч мешкотары, а также 6,5 тонны взрывчатки для подрыва льда на реках, где возможны заторы и половодья. Акиматами в чрезвычайные резервы заложено 24,7 млрд. тенге.
К главному полицейскому у премьер-министра Бакытжана СИГИНТАЕВА вопросов не было. Зато они сразу появились к главе Минэнерго Канату БОЗУМБАЕВУ:
- В прошлом году, особенно со стороны местных исполнительных органов, было много нареканий на службу Казгидромета. Потом выделяли дополнительные деньги на закуп дополнительного оборудования. Какова ситуация сегодня? Будут ли вопросы?

Канат Бозумбаев (на снимке) сообщил, что синоптики фундаментально поменяли систему прогнозов. Если раньше гидрологический прогноз составляли на три месяца вперед, то с 1 марта службы Казгидромета будут давать семидневный прогноз с корректировкой каждые три дня.
- То есть в этом году не будут ссылаться на Казгидромет, если не так пошло, что это вина Казгидромета, так как они не дали вовремя правильную информацию? - переспросил Сагинтаев.
- Бакытжан Абдирович, я не знаю. Привычки наших служб ссылаться на синоптиков всегда есть, поэтому я не могу за них говорить. Но то, что Казгидромет будет давать прогнозы с вероятностью исполнения свыше 90%, это точно! - довольно смело ответил министр.
Затем премьер стал дотошно допрашивать руководителей паводкоопасных регионов. В первую очередь Акмолинской области за - город Атбасар, где прошлой весной разрушилась построенная защитная дамба и было затоплено несколько сот жилых домов.
- Каждый год деньги выделяем… Раньше говорили “в песок”, теперь - в воду уходят эти деньги. Я читал обращение жителей Атбасара, они уже не верят в то, что мы проектируем, строим сооружения, дамбы, земляные валы. Они все равно не выдерживают воду, и дома остаются под водой. Они пишут: “Не надо нам строить дамбы, лучше дайте дома в другом месте, куда вода не попадает!” - процитировал глава кабмина.

Аким Акмолинской области Малик МУРЗАЛИН (на снимке) ответил, что... солидарен с этим мнением! По его словам, проще переселить 1800 атбасарцев из 530 домов, на что потребуется 3-5 млрд. тенге, чем строить новую промышленную дамбу протяженностью 9 км, которая обойдется бюджету аж в 10 млрд. тенге!
- Тогда зачем мы проектируем строительство новых дамб?! - вскрикнул глава правительства. - Надо один раз правильное решение принять - и закрыть эту тему!
Аким другой тревожной - Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ попросил денег на реконструкцию Кызылординского гидроузла, из-за которого самая сложная весенняя ситуация ожидается в областном центре.
- Каждый паводковый период мы опасаемся его разрушения. Объект был построен в 50-е годы. Мы с 2014 года запретили прохождение транспорта на нем, с тем чтобы не оказывать на него давления, там внизу пошли серьезные трещины. Если что-то там прорвет, то областной центр и четыре района окажутся под водой! - выразил тревогу глава региона.
Остальные же акимы заявили о полной боевой готовности к паводкам и в случае опасного сценария - к круглосуточной работе. Напряженно сидевший все это время премьер-министр сказал свое итоговое слово в крайне разраженных тонах:
- Чтобы как в прошлом году не было, что искали крайнего! А в итоге оказался крайним Казгидромет, что неправильно дает сводку! А то, что сами прошляпили, грубо говоря, никто на это не обратил внимания и не стал на себя брать (ответственность. - Т. Г.)! Поэтому работу продолжаем!
Сагинтаев поручил главе МВД держать на постоянном контроле гидротехнические сооружения, а своему первому заместителю Аскару МАМИНУ решить вопрос с Атбасаром.

Тогжан ГАНИ, фото предоставлено пресс-службой премьер-министра и Ульяны Ашимовой, Астана

Поделиться
Класснуть