4583

Не путайте Эйфелеву башню с белкой

Министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ (на снимке) впервые поделился своим мнением о нашумевшей в Алматы гигантской белке. Газете “Время” он сказал, что относится к числу тех казахстанцев, которым этот арт-объект понравился.
- Белка для меня вполне интересная. Знаете, я к любому произведению искусства отношусь с большим уважением и не думаю, что власти Алматы ее хаотично поставили. Здесь надо помнить о том, что, когда в Париже поставили Эйфелеву башню, все были категорически против, критиковали, а сейчас она стала одним из семи чудес света! Я не думаю, что эта белка станет одним из семи чудес света, но авторы исходили из каких-то соображений и интересов. И я думаю, что если у нас в городе или по Казахстану будут такие интересные современные архитектурные сооружения, то почему бы нет?! - сказал министр.
На вопрос, как Мухамедиулы относится к идее поставить в Астане скульптуру гигантского степного суслика как тотемного животного столицы (“Беличья горячка”, “Время” от 17.7.2018 г.), министр замялся. Но тут его спас проходивший мимо коллега - министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ. Глава Минкультуры попытался ухватиться за его локоть, как за буксир. Но Абаев оказался проворнее... Мухамедиулы засеменил за ним след в след и уже на ходу крикнул:
- Если министр информации поддержит, я буду за!
Однако отделаться от журналистов так просто ему не удалось. Они настигли Мухамедиулы и спросили конкретнее:
- Ну а все-таки?
- Когда эскизы покажут, только тогда можно обсуждать. Если это очень красиво, то может быть.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть