3032

Не сам, так зам

Министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ (на снимке) наотрез отказался комментировать журналистам предлагаемые поправки в Уголовный кодекс “о причинении тяжкого вреда жизненно важным интересам государства”, за которое нарушителей предлагается лишать гражданства. Отдуваться пришлось его заместителю Зауреш БАЙМОЛДИНОЙ.

Министерство юстиции сейчас разрабатывает концепцию законопроекта “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции”.
Во вторник после заседания правительства журналисты попросили Марата Бекетаева объяснить, какие именно преступления будут относиться к “причинению тяжкого вреда жизненно важным интересам государства”, за которые согласно концепции Минюста предлагается наказывать лишением свободы на срок от 15 до 20 лет, пожизненным лишением свободы, смертной казнью с конфискацией имущества либо лишением гражданства.
- Нет необходимости вступать в полемику касательно этого вопроса, потому что у нас есть МВК (межведомственная комиссия. - Л. Т.) по законопроектной деятельности. Это не последняя версия, она еще будет обсуждаться, и надо это все обсудить с госорганами, с экспертами. Сейчас еще рано выносить полемику на страницы СМИ, - сказал глава Мин­юста, отметив, что обсуждение концепции законопроекта состоится 4 апреля.
Журналисты настаивали: раз министерство предложило поправку, значит, по логике, должно понимать ее определение…
Но Бекетаев отрезал:
- Если я настроен сейчас этот ответ не давать, естественно, я его сейчас не дам! Вы можете сколько угодно дальше провоцировать меня своими вопросами. Я уже все сказал!
Однако после обеда пресс-служба Минюста объявила брифинг с участием Зауреш Баймолдиной. Она-то и пролила свет на животрепещущий вопрос.
- К причинению тяжкого вреда жизненно важным интересам государства относятся все преступления, которые наносят вред интересам государства и угрожают стабильности общества Казахстана. Это деяния, которые посягают на территориальную целостность государства, на незыблемость конституционного строя, социальную, политическую, экономическую стабильность, обороноспособность, безопасность государства, - пояснила вице-министр.
Она также перечислила ряд статей Уголовного кодекса, которые могут быть квалифицированы как причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам государства. Это, например, геноцид, экоцид, планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны, вооруженный мятеж и другие. Директор Института законодательства Дархан ИГЕМБАЕВ отметил, что тяжкий вред жизненно важным интересам государства описан в 15 статьях УК. Однако их точный перечень будет определен парламентом.
- Президент дал правительству поручение в двухмесячный срок обеспечить приведение законодательства в соответствие с поправками в Конституцию. Концепция проекта закона публикуется на портале открытых правовых актов со сравнительной таблицей. Таким образом, сейчас реализуется лишь первый этап законотворчества, - подчеркнула Баймолдина.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть