6266

Не смешите бизнес!

Сенатор Ерлан НИГМАТУЛИН (на снимке слева) раскритиковал Министерство национальной экономики за законопроект о предпринимательской деятельности, над которым бизнесмены “будут посмеиваться”.
Разработчики многострадального документа уже получали по шапке от мажилисменов. Вчера на пленарном заседании сената их коллеги подхватили “эстафету”.
- Увидев этот законопроект, предприниматели должны ахнуть и почувствовать, что кардинально изменились условия для их деятельности. В целом законопроект новизну несет, но некоторые его статьи не выполняют поставленные задачи! - попенял Ерлан Нигматулин министру национальной экономики Ерболату ДОСАЕВУ (на снимке справа). - Мажилисменами было внесено 698 поправок, а разработчики внесли 534 поправки. Эта цифра говорит о качестве подготовки законопроекта - практически заново переработали его в мажилисе!
Сенатор возмущен тем, что предприниматели так и будут страдать от нескончаемых проверок уполномоченных госорганов. Сам законопроект толкает их на такие мучения, потому что в него введено новое понятие - “проверяемый объект”, подразумевающее, что проверке будет подлежать все имущество, находящееся на праве собственности у предпринимателя.
- Теперь контролю и надзору подлежит не только деятельность, но и имущество проверяемых субъектов. К чему это приведет? Если у предпринимателя есть три объекта, а проверку осуществляют по одному, то под видом проверки имущества могут зайти и на остальные два предприятия. И скажите, пожалуйста: улучшили мы жизнь предпринимателям после этого? - вопросил Нигматулин.
Ерболат Досаев пообещал, что разработчики вернутся к законопроекту и исправят эти недочеты.
- Это обнадеживает. Но как объяснить предпринимателям, что несколько месяцев они будут работать пока по этим нормам? А потом: мало-мальски предприниматель сегодня имеет юридическую службу, если нет - то у него есть договор с юристом. И они ведь читают наши законы, обсуждают их в лучшем случае, а в худшем случае - посмеиваются: мол, что же они там приняли? - иронично заметил сенатор.
Кроме того, он выразил недоумение, почему правительство так и не выполнило данное предпринимателям обещание создать центры приема и обработки информации налоговых органов.
В целом же, как отмечается в заключении профильного комитета сената, законопроект о предпринимательской деятельности направлен на отмену плановых проверок, введение упрощенного порядка ликвидации субъектов малого бизнеса, внедрение института уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Рассмотрев документ в двух чтениях, сенаторы большинством голосов приняли его, и теперь он будет отправлен на подпись президенту.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть