5996

Не ссудите - да не судимы будете

Рудничанин, похищенный злоумышленниками, ухитрился отправить СМС жене. Оперативные службы вычислили местоположение жертвы и провели операцию по его освобождению.

Это уже второй случай за последние несколько дней, когда органам правопорядка приходится иметь дело с незаконным лишением свободы человека. В середине недели мы рассказали о том, как рудничанин Владимир КРАВЧЕНКО (на снимке) попал в переделку на юге Костанайской области (см. “Побег из рабства”, “Время” от 13.1.2015 г.). И вот стало известно, что полиция задержала троих подозреваемых в похищении человека.

Операцию провели сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) совместно с УВД города Рудного, куда 14 января обратилась 27-летняя горожанка. Она сообщила, что похищен ее 36-летний супруг (на снимке). Женщина показала оперативникам СМС-сообщение, присланное мужем на ее телефон: “Нет времени писать, если через пару дней не выйду на связь, иди в полицию”.
Как нам сообщили в пресс-службе ДВД Костанайской области, тут же “было принято решение о создании специальной следственно-оперативной группы, приступившей к проведению комплекса оперативно-розыскных мероприятий”. Вскоре выяснилось: похищенный мужчина был в долгах как в шелках. Он взял в виде ссуды у знакомых крупную сумму и, не сумев вернуть ее в срок, сбежал от кредиторов в Астану.
Люди, которые ссудили деньги незадачливому бизнесмену, в полицию обращаться не стали. Они разыскали его самостоятельно и доставили на территорию промбазы на окраине Костаная. Затем, закрыв в каком-то ангаре, стали требовать от него возврата долга с процентами. Похищенному дали сотовый телефон, чтобы он мог звонить друзьям и родственникам в поисках денег, но недоглядели за пленником! Тот исхитрился отправить жене тревожную эсэмэску с просьбой о помощи.
Все трое подозреваемых по этому делу задержаны. Они водворены в изолятор временного содержания УВД Рудного. Возбуждены уголовные дела по статьям 125 УК РК “Похищение человека” и 126 УК РК “Незаконное лишение свободы”. Из достоверного источника нам удалось узнать, что у освобожденного обнаружены телесные повреждения. Степень их тяжести определит судмедэкспертиза.
Сам пострадавший недоступен для прессы. Его имя, а также сведения о задержанных засекречены в интересах следствия.

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлено пресс-службой ДВД области, Костанай

Поделиться
Класснуть