3433

Не тратьте ваши денежки!

Казахстанский закон сыграл на руку британскому стальному королю

Руководство АО “АрселорМиттал Темиртау” отменило регрессные выплаты некоторым бывшим работникам, получившим увечья и серьезные заболевания на производстве. Теперь люди, чей возраст перевалил за 63 года, будут получать пенсию только от государства - на общих основаниях.

Карагандинские регрессники удручены. Выяснилось, что в день, когда страна праздновала 70-летний юбилей Великой Победы, по-тихому вступил в силу новый закон, отнявший деньги у части инвалидов труда. Бывшие горняки, металлурги и профсоюзные деятели узнали об этом по слухам, а потом нашли подтверждение в Интернете: увидели там уже видоизмененные Гражданский и Трудовой кодексы. Исходя из поправок, возмещение вреда за утерю здоровья на производстве будет выплачиваться лишь регрессникам, не достигшим пенсионного возраста. Стало быть, остальным придется выживать на мизерную пенсию - ведь у большинства инвалидов не выработан трудовой стаж.
Примечательно, что при разработке нового законопроекта представителей профсоюзных организаций в рабочую группу не включили. Видимо, из-за того, что проект назывался “по вопросу страхования и исламского финансирования”, никто и не всполошился насчет регрессников. А ведь еще совсем недавно люди выходили на митинги, обивали пороги столичных министерств и сумели-таки добиться поддержки от государства (см. “Вы нас до крышки гроба довели”, “Договор дешевле денег”, “Коктейль для Миттала”, “Премьер-министр поручил выплатить компенсации регрессникам “АрселорМиттал Темиртау”, “Время” от 24.8, 14.9, 19.10 и 30.10.2013 г.). Власти тогда обязали работодателей платить потерявшим здоровье на производстве работникам такие суммы, какие они могли бы получать, если бы продолжали трудиться на своих рабочих местах. Но, увы, теперича - не то, что давеча...
Новый закон, конечно, не мог не обрадовать топ-менеджмент “АрселорМиттал Темиртау”: в компании сейчас действует жесткий режим экономии. Руководство АМТ в последние месяцы не скрывало: наладить дела и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции поможет лишь девальвация тенге. Но приезжавшему на днях в Казахстан миллиардеру Лакшми МИТТАЛУ (на верхнем снимке) пришлось довольствоваться прежним курсом нацвалюты. Вот и потребовал он на закрытом совещании в Темиртау придумать, как снизить себестоимость продукции с 300 до 225 долларов за тонну. Срок на выполнение задачи поставил жесткий - 63 дня. Если стоящая у руля АМТ команда не справится, ее, скорее всего, заменят новыми топ-менеджерами.
А тут весьма кстати выплывает новый закон, касающийся регрессников-пенсионеров, и компания, едва дождавшись его официальной публикации, тут же издает распоряжение об отмене соответствующих выплат. Между тем в Карагандинской области только среди шахтеров насчитывается около трех тысяч инвалидов, потерявших здоровье на работе. За счет их одних, конечно, поставленную боссом сверхзадачу не решить, но, как говорится, курочка по зернышку клюет...
- У нас все в панике: пока не понятно, кому, что и как будут или не будут платить. Нужны разъяснения от разработчиков закона. А руководство “АрселорМиттал Темиртау” быстренько всех регрессников под одну гребенку подвело. Им сейчас в свете последних событий любая экономия важна, - говорит председатель профсоюза угольщиков “Коргау” Марат МИРГАЯЗОВ. - Мы же полагаем, что нововведения не должны коснуться тех, кто потерял здоровье на производстве до вступления в силу этого закона. Наверное, это только к новым регрессникам применяться должно. Уже вышли на наших депутатов, разослали везде запросы, надеемся в ближайшее время попасть на прием к министру труда. Я пока не смог встретиться с генеральным директором АМТ Виджаем МАХАДЕВАНОМ, но просил передать ему: надо было не бежать впереди паровоза, а выяснить все нюансы - прежде чем рубить с плеча, издавая распоряжение об отмене выплат регрессникам. Да и разработчики закона должны были все подробно объяснить. Это ведь живые и притом серьезно больные люди, которым требуются дорогие лекарства и хорошее лечение. Как они теперь будут выживать? Наде­емся, что их не оставят наедине со своими проблемами. Во всяком случае, мы сейчас делаем все возможное, чтобы этого не случилось.

Ирина МОСКОВКА, фото автора и с сайта zimbio.com, Караганда

Поделиться
Класснуть