2404

Не трожьте Ленина руками!

Памятнику Ленину, когда-то воздвигнутому на центральной площади Тараза (в те времена Джамбула), а ныне украшающему парк Победы имени Бауыржана Момышулы, похоже, предстоит снова сменить прописку. Куда он переедет, еще неизвестно, городские власти пока изучают общественное мнение.
Бронзовому Ильичу, отлитому в 1959 году выдающимися скульптором Николаем ТОМСКИМ и архитектором Камилем РАХМАТИ, явно не везет. В конце 90-х его без шума и пыли под мраком ночи сняли с пьедестала и вывезли в парк Победы, что расположен напротив третьего микрорайона. И вот теперь его и оттуда выселяют!
На защиту памятника встали встревоженные предстоящим событием горожане. Свое несогласие они стали высказывать пришедшему еще раз взглянуть на памятник акиму Тараза Рустему ДАУЛЕТУ.
- Владимир Ильич ЛЕНИН - фигура планетарного масштаба, - доказывала исполнительный директор Жамбылского отделения международного антиядерного движения “Невада - Семипалатинск” Раиса РЫСКУЛБЕКОВА. - памятники ему воздвигнуты в четырех городах США, в трех городах Болгарии, Индии и Монголии, в двух городах Германии, а также в Велико­британии, Венгрии, Италии, Дании, Греции, Польше, Австралии, во Вьетнаме, на Кубе и еще во многих странах, и никто не собирается их убирать!
- Ничего плохого мы с памятником не сделаем, - успокаивал людей Рустем Даулет. - Просто сейчас на совете градостроительства рассматривается концепция развития городских парков, в том числе и этого парка Победы имени Бауыржана Момышулы. Хотелось бы, чтобы он более соответствовал своему названию, и потому мы думаем перенести сюда памятник легендарному герою Великой Отечественной войны, который, как вы знаете, стоит возле театра. Так будет логично! А Владимиру Ильичу мы найдем достойное место, разобьем там сквер, поставим скамейки, запустим фонтаны. В общем, на задворках он не останется!

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть