1818

Не устраивайте ажиотаж!

Абсолютно все школьники Астаны будут на 100 процентов обеспечены учебниками, так что родителям нет смысла паниковать и устраивать ажиотаж в книжных магазинах.
Вчера на брифинге руководитель столичного управления образования Касымхан СЕНГАЗЫЕВ (на снимке) расставил все точки над “i” в волнующих многих учащихся и их родителей вопросах. В первую очередь он заявил, что стопроцентно все учащиеся, а их сегодня в Астане 129 тысяч, будут полностью обеспечены школьной литературой.
- Сейчас все издательства выпустили учебники. Мы разыграли тендер на перевозку. До 10 августа все учебники будут в школах, после чего эти учебники через классных руководителей будут розданы. Покупать (учебники. - Л.Т.), стоять в длинных очередях родителям я не советую, - призвал главный учитель города.
Для первоклашек, добавил он, уже закупили порядка 21 тысячи учебников, созданных по обновленному содержанию образования. Девятиклассники познакомятся в этом году с новым учебником по предмету “светскость и религио­ведение”, пополнен также библиотечный фонд школ.
При этом Касымхан Сенгазыев еще раз сказал, что решение о том, что все ученики той или иной школы будут носить единую форму, может быть принято только на общешкольных родительских собраниях.
- В течение учебного года будем разговаривать с родителями, соз­дадим в управлении образования городской совет родителей. Я сам лично буду с советом родителей встречаться, - пообещал глава ведомства.
К слову, совет родителей будет обсуждать не только вопросы о школьной форме, но и в целом качество образования.
Касымхан Сенгазыев также напомнил, что в этом учебном году столичные первоклассники будут обучаться пять дней в неделю. Учащиеся остальных классов перейдут на пятидневку поэтапно. Уже в следующем году в субботу не будут учиться ученики 1, 2, 5 и 7-го классов, в 2018 году - 1-3, 5-7 и 8-го классов. А в 2019 году пятидневка будет у всех без исключения.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть