1896

Ненаглядная сторона

Вчера на малой родине президента в Каскелене Алматинской области прошел многотысячный форум “Ауылым - алтын бесiгiм” с участием Нурсултана НАЗАРБАЕВА. 

- Для меня золотой колыбелью является весь Казахстан, - отметил президент, открывая форум. - Для всех так должно быть. Человек никогда не забывает место, где он провел свое детство. Для меня таким местом является подножие Ушконыр. Трудно найти такой же чистый воздух и прохладу, как здесь, в Жетысу. Необыкновенная природа, наши любимые горы с годами остаются по-прежнему прекрасными. Перед вами открыт весь мир, но в каких бы странах вы ни были, таких прекрасных мест, как Жетысу, не найдете!
По словам главы государства, благодаря труду казахстанцев за короткий по историческим меркам период наша страна достигла невероятных успехов, укрепила независимость, исполнив мечты наших предков, стала известной и авторитетной.
- Аул - оплот духовности, основа культуры, источник традиций нашего народа. Издавна карасайская земля славилась своей многоэтничной культурой, здесь жили представители разных народов. Они хранили дух единства, мира и согласия, который был передан нам нашими отцами, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент подчеркнул, что в прошлом году в Алматинской области было создано порядка 20 тысяч рабочих мест. По программе индустриализации в регионе реализуется 48 проектов стоимостью 283 миллиарда тенге. За последние два года на реконструкцию дорог выделено по миллиарду тенге. Более 50 тысяч человек по программе “Нурлы жол” участвуют в строительстве алматинских участков магистралей Центр - Юг и Западная Европа - Западный Китай. В прошлом году в области было построено 27 объектов здравоохранения и 35 объектов образования. Кроме того, по программе
“С дипломом - в село” только в Алматинскую область направлено четыре тысячи специалистов.
- В регионе строятся объекты здравоохранения, образования - кто там будет работать? Поэтому нужно ехать в аулы и помогать своим землякам, - обратился к молодежи глава государства.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть