3014

Ненатуральный обмен

В Восточном Казахстане пытаются разобраться в хитросплетениях очередной околокоррупционной интриги, затеянной местными чиновниками. Зам­акима Зыряновского района, по информации дисциплинарного совета, подозревается в том, что предложил в счет долга своего босса за ремонтные работы организовать победу предпринимателя-подрядчика в одном из тендеров!
Квартирный вопрос, испортивший госмужей, возник еще в 2013 году. Тогда аким Зыряновского района Ермак САЛИМОВ нанял подрядчика для ремонта государственной квартиры, в которую заселился. Освежить интерьер стоило 2 миллиона 400 тысяч тенге. По информации диссовета, бастык расплатился из своего кармана, но остался должен 600 тысяч.
По словам руководителя фирмы-подрядчика, когда он обратился в акимат с просьбой выплатить долг, заместитель акима района Оралбек НУРМУХАН якобы предложил ему взамен гарантированную победу в одном из тендеров. Директор фирмы обратился в правоохранительные органы.
Ситуацию рассмотрели на дисциплинарном совете Восточного Казахстана. В итоге производство в отношении Ермака Салимова прекратили за истечением срока давности, а в отношении Нурмухана была вынесена рекомендация понизить чиновника в должности. А в случае отсутствия вакантного места вынести предупреждение о неполном служебном соответствии.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть