12800

Неполицеприятный разговор

В минувший четверг власти южной столицы всерьез взялись за извечную проблему мегаполиса: как заставить людей, чья служба “и опасна, и трудна”, служить не только начальству, но и горожанам. Посвященное этому специальное совещание вел сам аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ (на снимке справа).
Начальник ДВД Алматы Серик КУДЕБАЕВ (на снимке слева) в своем докладе старался быть столь же оптимистичным, сколь и самокритичным.
- Знаем, есть много нареканий со стороны населения в адрес участковых. Но мы делаем особый упор на формирование полицейского, отличающегося компетентностью, безупречной репутацией и высокой культурой поведения, - сказал он, тут же посетовав на тяготы службы алматинских анискиных.
В частности, из его слов выяснилось: остается проблемой необходимое количество помещений под участковые пункты полиции. Сейчас южная столица с учетом присоединенных к городу обширных территорий Алматинской области разделена на 94 административных участка, из которых 25 не имеют соответствующих помещений.
Градоначальник тут же поручил своему заместителю Юрию ИЛЬИНУ решить вопрос уже в этом году.
Не скупился на критику “передового отряда полиции” заместитель прокурора Алматы Жандос УМИРАЛИЕВ. Похвалив за рост раскрываемости преступлений в этом году на 4,5 процента и снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений в городе, представитель надзорного органа далее заявил:
- В силу объективных и субъективных причин в службе участковых есть недоработки. Так, не все население знает местонахождение опорного пункта и участковых, хотя участковый в течение месяца обязан проводить поквартирный обход участка... Отдельные участковые не ведут анализ преступлений, хотя розыск и задержание лиц, совершивших преступление, во многом зависит от знания участковыми своего участка.
Кроме того, продолжил зампрокурора, выявлено немало фактов, когда условно-досрочные осуж­денные отсутствовали по месту прописки, когда участковые сами совершают преступления. Только в этом году за коррупцию задержано шесть участковых. Один из них получил взятку за то, чтобы не принимать меры по факту кражи.
Окончательно добил “передовой отряд полиции” сам градоначальник.
- Общественность, которую вы не любите, проверила и выявила следующее, - обратился к преимущественно серо-голубому от обилия форменных мундиров залу Ахметжан Смагулович. - Так, в районе Зеленого базара продолжают работать точки стихийной незаконной торговли. Они были выявлены ранее, и, как отрапортовал аким района, они были ликвидированы. Но они не ликвидированы! Все торговые точки расположены там, где и были ранее. Кто у нас участковый на этих кварталах? (Со своих мест поднялись двое.) Во, молодцы! Разберитесь! Понятно?!
Те, кивнув, молча сели. Подобные факты незаконной торговли, добавил аким, имеются в районе оптового рынка по улице Розыбакиева, возле поликлиники №11, в других районах города.
Дальше - больше: мэр Алматы перешел к конкретным примерам, немало повеселив слушателей:
- Девушки легкого поведения продолжают работать по проспекту Сейфуллина. Здесь был замечен участковый инспектор с номерным знаком 90, на служебной машине с госномером А 390 КР. Он спал, сидя за рулем. А девушки работали (взрыв смеха в зале. - В. Б.). Он же без всякой оперативной необходимости с нарушением ПДД ездил по тротуарам вдоль проспекта Сейфуллина. Видимо, за эти факты у участкового машину отобрали. Теперь он ездит по этому району на мопеде (снова хохот. - В. Б.). Продолжает, видимо, курировать этих девушек!
В парке имени 28 героев-панфиловцев, продолжил аким, организована незаконная торговля и установлены несколько точек развлекательных аттракционов, а в антисанитарных условиях готовят сладкую вату. Со слов одной из продавщиц, участковые инспектора часто посещают это место, и торговцы откупаются от них пятью тысячами тенге и разными мелкими “презентами”: пачкой сигарет, мороженым, напитками. При этом, что примечательно, многие стихийные торговцы и устроители аттракционов по своим каналам узнают о предстоящих рейдах полиции и заранее сворачиваются.
Впрочем, в ДВД, судя по всему, хорошо осведомлены, чем живут и дышат их подчиненные. По словам генерала Кудебаева, сейчас полиция совместно с райакиматами разрабатывает типовые информационные табло, на которых будут помещены фотографии участковых инспекторов и их номера мобильных телефонов. Такие “билборды” предполагается размещать в мес­тах наибольшего скопления граж­дан, КСК и зонах отдыха. Наряду с этим участковых обяжут один рабочий день недели посвящать КСК - проводить совместно с ними акции по благоустройству территорий. Начальникам районных УВД и их заместителям генерал поручил наладить интерактивное общение с населением, создав специальный интернет-сайт, через который в течение пяти дней граждане смогут получать ответы на волнующие их вопросы.
И тут глава города неожиданно для всех вспомнил еще один любопытный факт из жизни полиции:
- После совещания по итогам работы ДВД в первом полугодии негласно была дана команда гаишникам останавливать и придираться по нарушениям, которые допускают водители автомашин районных и городских акиматов.
Зал напряженно замер. Вряд ли кто ожидал такого продолжения через секундную паузу:
- Молодцы! Не устно - гласно говорите и ловите! Если кто-то из руководства попадается - сразу докладывайте! И ловить надо не только их - всех, кто нарушает. Невзирая на чины и марку машины, наводите порядок на дорогах!
Люди в мундирах, включая генерала Кудебаева, облегченно выдохнули.
А Ахметжан Есимов тем временем уже вовсю чихвостил КСК, вопросам деятельности которых была посвящена вторая часть совещания. По его словам, один из негативных факторов, влияющих на плохое состояние городского жилищного фонда, - слишком большие КСК. И действительно, в состоянии ли кооператив собственников квартир работать нормально, оперативно реагируя на нужды жителей, если он обслуживает сразу 40 многоквартирных домов! А как, скажите, такому КСК проводить собрание своих жильцов, если их несколько тысяч? С другой стороны, продолжил аким, гигантские КСК - благоприятная среда для финансовых махинаций. По мнению Ахметжана Есимова, “в основе данного вопроса присутствует исключительно финансовый интерес”.
- Если человек управляет сорока домами, его надо уже не председателем, а президентом КСК называть! И у него министры должны быть! - саркастически заметил аким.
Самое приятное, как водится, оставили на десерт: Есимов наградил участковых, которые своей работой завоевали доверие горожан и могут служить образцом для своих коллег.

Аким по очереди отчитывал участковых.

Виктор БУРДИН, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть