2264

Несмотря на снижение, планируется рост

Бензин может стать еще дешевле. Первый вице-министр энергетики Узакбай КАРАБАЛИН (на снимке) не исключает такой возможности. Отвечая на вопросы в Службе центральных коммуникаций, он напомнил, что за несколько месяцев стоимость топлива снижалась уже три раза.
- Если цена на нефть снова понизится, то и бензин, конечно, подешевеет. Если цена на нефть повысится, то и цены на бензин придется поднять, - сказал он.
По прогнозам министерства, добыча нефти в этом году упадет, но в дальнейшем ожидается ее ежегодное повышение.
- В Республике Казахстан, несмот­ря на снижение за отчетный период темпов нефтедобычи, планируется рост добычи нефти. Так, в 2017 году мы ожидаем увеличения добычи нефти до 86 миллионов тонн. В 2020 году - до 104 миллионов тонн. Это будет связано в основном с расширением на месторождении Тенгиз и возобновлением морской нефтедобычи на месторождении Кашаган, - пояснил Узакбай Карабалин.
Для сравнения: в прошлом году в Казахстане добыто 80 миллионов 826 тысяч тонн нефти, в этом году добыча ожидается на уровне 80,5 миллиона тонн. По информации первого вице-министра энергетики, срок ввода в эксплуатацию месторождения Кашаган прежний - вторая половина 2016 года.
- Проведен закуп определенных объемов труб, и сегодня начинаются работы по подготовке траншеи для закладки труб. Рассчитываем, что в этом году начнется их сварка. Основные работы ожидаются или во второй половине этого, или в начале следующего года. Ударным будет у нас 2016 год, когда во второй половине должны подготовить месторождение и трубы к пуску, - сообщил он.

Талгат КИРБЕТОВ, фото СЦК, Астана

Поделиться
Класснуть