1874

Несносный хиджаб


Вчера представители сразу трех ведомств - образования и науки, юстиции, религий и гражданского общества - напомнили школьникам о том, что в Казахстане ношение религиозной одежды в учебных заведениях строго запрещено. В случае если кто-то отправит ребенка в школу в хиджабе, то его допустят к урокам только на один день. Затем платок придется снять.

Как оказалось, сегодня вопрос, разрешать ли носить в школе хиджаб, так и не утратил смысла. Напротив, тема религиозной атрибутики, в частности ношения мусульманского платка в школах, стоит довольно остро.
- В Министерство образования сейчас поступило более 5000 обращений от родительских комитетов республики по вопросу ношения религиозной атрибутики в школах. Раньше такой остроты эта ситуация не вызывала. Поэтому мы решили сегодня поставить точки над “i”, ответив на все вопросы. В законах РК утверждается, что система образования в Казах­стане носит светский характер и отделена от религии и религиозных объединений. То есть прямая или косвенная пропаганда той или иной религии в светских школах недопустима! - заявила вчера на пресс-конференции в СЦК вице-министр образования и науки Эльмира СУХАНБЕРДИЕВА.
Также в Минобре напоминают, что приказом № 26 от 14 января 2016 года профильное ведомство внедрило единые правила для школьной формы, которая включает в себя пиджак, жилет, брюки, парадную и повседневную рубашку, классическую блузу (в зимний период - трикотажный жилет, сарафан, водолазка).
Чиновники ссылаются на то, что единая школьная форма делает всех внешне одинаковыми. Форма стирает внешние различия учеников по некоторым признакам: социальным, имущественным, религиозным, национальным.
- В случае если школьник все же приходит на занятия в религиозной одежде, то ребенка выгонять не будем, но пригласим родителей, чтобы они сняли религиозную атрибутику и он продолжил заниматься. Никто не может насильно снимать одежду с ребенка или отбирать предметы одежды. При неоднократном появлении в данной одежде ребенка запустят в школу, но он уже будет ждать родителей. Жалоб на то, что его не допустили из-за этого к занятиям, нам пока не поступало, - строго-настрого предупредила Суханбердиева.
Тем временем в Минюсте за­явили, что, учитывая общепринятые мировые нормы, они, несомненно, поддерживают запрет на ношение религиозной одежды в школах.
- Это не введение нового запрета, требование существовало давно. Но некоторые в данном случае не хотят или в силу незнания законодательных норм нарушают эти требования, - сказала вице-министр юстиции Зауреш БАЙМОЛДИНА.

Арсен НУРТАЗИН, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее