2747

Нет чистоты - нет денег

Аким Семея Ермак САЛИМОВ после специального рейда поставил двойку “Зеленстрою” - предприятию, которое отвечает за благоустройство и озеленение города. На исправление у “двоечников” всего неделя.

Рейд, посвященный санитарной очистке Семея, начался с долгостроя - каркаса надземного перехода в двух шагах от центральной площади и акимата (см. “Переходный период”, “Время” от 25.7.2015 г.). На соседство со строительной площадкой, превращающейся в свалку, пожаловался акиму директор Театра им. Абая Яков ГОРЕЛЬНИКОВ:
- Вот эта территория, которую никто и никогда не убирает - только школьники города. Вот это уже мы сами оттащили часть бордюров к стенке, чтобы не преграждать дорогу к театру. Видите кучи мусора? Вот этот песок завезли еще до зимы, посыпать дорогу - так и лежит до сих пор. Тротуары никто не подметает. Ходят женщины с пакетами, собирают бумажки, окурки, и все. Спрашиваю у одних: почему никто не метет? Отвечают: а по тендеру мы должны следить только за состоянием проезжей части. Другие говорят, что они обслуживают только левую сторону улицы, а правая к ним не относится…
В ответ на это аким Семея не пожалел резких слов в адрес провинившихся коммунальщиков:
- Мы начали сегодня объезд проблемных участков. До этого работала специальная комиссия, которая выявила много неприглядных моментов. И все это связано с тем, что в “Зеленстрое” нет должной организации работы. Я сегодня лично приглашал сюда руководителя. Он не появился. На телефонные звонки не отвечает. Наверное, это какой-то знак со стороны этой компании - будем принимать решение…
Дальнейшее продвижение кортежа акима по улицам Интернациональной, Чайковского, Аймаутова, Мичурина выявило еще одно слабое место коммунальщиков. Хотя после разрушительного урагана уже миновало полтора месяца, они до сих пор не смогли справиться с последствиями стихии. Повсюду огромные кучи из сухих сучьев, поваленных деревьев - крайне пожароопасных.
- Как вы не можете понять: остается угроза больших пожаров, - выговаривал представителю “Зеленстроя” Ермак Салимов. - Нужно активизировать эту работу. Просто собирать окурки - это не дело. Мы сейчас в зиму так с этим и зайдем…
Незадолго до этого начальник городского отдела ЖКХ Александр ГЕНРИХ разъяснял журналистам, что коммунальщики вынуждены сокращать объем работ по благоустройству города, поскольку перед ними у городского бюджета образовалась огромная задолженность - 260 миллионов тенге. В результате работники ГКП “Зеленстрой” месяцами не получают зарплату (см. “Да будет свет?”, “Время” от 23.8.2015 г.). Пытался сослаться на отсутствие денежных поступлений и начальник производственно-технического отдела ГКП “Зеленстрой” Асхат РАХМЕТОВ. Вот только Ермак Салимов не захотел его слушать:
- Вот вам неделя сроку - делаете программу по улучшению вашей работы. А через неделю будем принимать решение вообще по вашей компании. Вы ни одной тиынки сами не зарабатываете и не зарабатывали. Дали вам деньги - отработали, не дали вам денег - просто сидите. В вопросах стимулирования вашего производства, видимо, надо будет ставить один критерий: чисто в городе - получаете деньги, грязно - денег не получаете.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора и городского акимата, Семей

Поделиться
Класснуть