4884

Неуместная полиция

Главу местной полицейской службы Актобе Максата ШЛЯШЕВА (на снимке) и его заместителя Ермека ШУКАНОВА обвиняют в нерасторопности и непрофессионализме: по мнению сотрудников прокуратуры, они не cмогли организовать адекватный отпор религиозным фанатикам во время июньских терактов.

В постановлении надзорного органа за подписью руководителя следственной группы Генпрокуратуры ДЖАКСЫБАЕВА о возбуждении уголовного дела в отношении указанных чинов полицейской службы указано: “Начальником МПС УВД города Актобе Шляшевым и его заместителем Шукановым не приняты адекватные меры по пресечению теракта путем организации прибывшими на место происшествия экипированными и вооруженными сотрудниками МПС преследования и задержания захвативших ВЧ”. В прокуратуре полагают, что полицейские “не воспрепятствовали продолжению противоправных действий террористической группы”.
Документ зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 4 статьи 370 УК.
Таким образом, Шляшев и Шуканов подозреваются в бездействии по службе, то есть неисполнении лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, своих служебных обязанностей в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшем тяжкие последствия.
Руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан ДАУЛЕМБАЕВ, комментируя это решение, сообщил today.kz:
“Департаментом специальных прокуроров Генеральной прокуратуры проводится досудебное расследование в отношении сотрудников полиции по статье 370 Уголовного кодекса “бездействие по службе и халатность, повлекшие тяжкие последствия”. К сожалению, другой информацией в интересах следствия поделиться пока не можем”.
Максимально возможный срок лишения свободы по статье 370 УК составляет 8 лет.
Для главы МПС УВД Актобе Максата Шляшева, по его словам, это стало полной неожиданностью.
- Мы сами только сейчас узнали, разбираемся. Сам я на работе, на совещании, - сообщил он по телефону корреспонденту газеты “Время”. - Мой заместитель тоже работает.
Связаться с Ермеком Шукановым не удалось.
Вместе с тем Жасулан Даулембаев уточнил, что, несмотря на сложность дела о теракте, уже поступившего в суд, следственно-оперативная группа в сравнительно короткий срок выполнила большой объем работы. Только экспертиз было проведено 215.
“Из числа наших опытных сотрудников сразу же были определены четыре процессуальных прокурора по этому делу. Они выезжали на места происшествий, участвовали практически во всех следственных действиях. В целом материалы дела составили 200 томов. Считаем, что следствием полностью восстановлена картина произошедшего. Постановлениями следователя в качестве потерпевших по делу признано 101 лицо, о чем мы сообщали в своем недавнем пресс-релизе”, - отметил руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области.
По его данным, с учетом материалов дела, обвинительного акта, а также поступивших заявлений в список потерпевших, подлежащих вызову в суд, сотрудники надзорного органа включили 88 лиц.
“В рамках предварительного расследования права и законные интересы всех потерпевших были соблюдены”, - подчеркнул представитель прокуратуры.
Судебный процесс по делу о теракте назначен на 18 октября. Как известно, 5 июня этого года террористическая группа в составе 45 человек, возглавляемая, по данным следствия, Дмитрием ТАНАТАРОВЫМ, напала в Актобе на оружейные магазины “Паллада” и “Пантера”, а также воинскую часть 6655 Национальной гвардии, на сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. В результате атаки террористов погибли 7 человек, 13 были ранены.

Антон МОЛДИН, фото Азамата НАСЫРОВА и с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть