2194

Ничего лишнего!

Сегодня в Пекине открывается без преувеличения судьбоносный не только для Китая, но и для мирового сообщества XIX съезд компартии КНР. Наш специальный корреспондент Игорь Неволин передает из китайской столицы

Подготовка к партийному форуму проходит в Пекине в духе кампании по борьбе с излишествами: на столичных улицах о главном политическом событии страны на ближайшие пять лет лишь изредка напоминают растяжки. Не видно никаких дополнительных мер безопасности, а самих делегатов съезда столичное радио предупредило о том, чтобы не ждали никаких привилегий по отношению к себе.

В Пекинском аэропорту меры безопасности всегда считались довольно строгими, и, возможно, поэтому власти КНР приняли решение ничего не усиливать - оставить все как есть. На улицах столицы тоже не отмечено каких-то дополнительных сил правопорядка. Все как обычно. Хотя в мегаполис в эти дни прибывает огромное количество приезжих как из-за рубежа, так и из других регионов Китая. Одних только иностранных журналистов аккредитовано на съезде более 1800 человек.
И сами китайцы, и корреспонденты иноСМИ, не впервые освещающие съезды КПК, отмечают: этот партийный форум отличается от предыдущих скромностью, во всяком случае на этапе подготовки. На пекинских улицах лишь кое-где развешены растяжки с цитатами-напоминаниями о том, с чего КНР и ее компартия начали и куда должны привести народ к назначенному сроку.
Руководство компартии, наверное, решило, что если отказаться от излишней расточительности, то и конечной цели можно достичь пораньше. Кстати, делегаты съезда, их сейчас уже 2354 (первоначально должно было быть 2300, но 13 оказались замешаны в различных скандалах, и их отстранили от работы съезда), уже предупреждены, что былое расточительство на партийных форумах кануло в Лету. И начиная с нынешнего, XIX съез­да, никаких спецпайков и никаких спецкиосков со спецценами! Беспощадно будут исключены деликатесы из делегатского меню. Причем за обедами им придется побегать по залу, так как трапезы будут организованы по принципу шведского стола. Более того - лучшим представителям более чем 89-миллионной партии не оставили даже возможности бесплатно посетить парикмахерские и салоны красоты в гостиницах, где они сейчас проживают. Об этом однопартийцев известил по Пекинскому радио один из руководителей оргбюро съезда ВАН Линянь.
По его словам, эти меры укладываются в стратегию борьбы с коррупцией и излишествами, объявленной генеральным секретарем ЦК КПК, председателем Китайской Народной Республики СИ Цзиньпином.
К слову, о самой борьбе. Накануне съезда центральный комитет компартии огласил список из 12 высокопоставленных чиновников, которые, несмотря на запреты, все-таки злоупотребляли и излишествовали. В этом списке руководители парткомов, городов, военачальники. Всего же за годы антикоррупционной кампании, объявленной в Китае пять лет назад, уже поплатились должностями, а нередко и свободой около 1 400 000 партийных и государственных деятелей, 240 из которых по своему статусу “большие птицы”.
Но на этом китайские власти не считают борьбу с коррупцией победоносно завершенной. На VII пленуме ЦК КПК был одобрен проект изменений в партийный устав, который будет обсужден и, скорее всего, принят делегатами нынешнего съезда. Пока же об этом проекте в различные СМИ просачивается отрывочная информация. По одной из версий, ожидается, что в уставе будет прописана новая антикоррупционная структура - Национальный комитет по надзору, который возьмет на себя обязанности нескольких партийных и правительственных органов, борющихся с коррупцией.
Кроме того, в прессе обсуждаются варианты того, что Си Цзиньпин может получить право возглавлять партию и страну дольше двух принятых сейчас пятилетних сроков, так как перед ним стоят долгосрочные задачи “двух столетий”. Напомним, что первая столетняя цель - к вековому юбилею компартии Китая (она была образована в 1921 году) полностью ликвидировать в стране нищету и голод. Вторая задача - к столетию образования КНР (2049 год) построить социализм с китайской спецификой.
Тем временем главная китайская газета “Жэньминь жибао”, сайт которой в обычные дни посещают около 300 миллионов пользователей, запустила специальную мультимедийную страницу, посвященную съезду, чтобы все желающие могли узнавать партийные новости чуть ли не в режиме онлайн. И материалы здесь будут размещать на 15 языках!
“Кроме китайского освещение темы будет вестись на языках монгольской, тибетской, уйгурской, казахской и корейской национальностей Китая, а также на иностранных языках: английском, русском, японском, французском, испанском, португальском, арабском, корейском и немецком”, - отмечается в официальной презентации “Жэньминь жибао онлайн”.
Так что многие казахстанцы, интересующиеся политикой и развитием Китая, смогут быть в курсе событий на доступном для себя языке. Такого до XIX съезда тоже никогда не было!

За день до съезда газета «Жэньминь жибао» опубликовала список государственных и партийных деятелей, вошедших в ту самую «чертову дюжину» экс-делегатов, утерявших доверие партии.
Среди них бывший секретарь парткома Чунцина Сунь Чжэнцай, бывший секретарь тяньцзиньского горкома КПК Хуан Синго, экс-начальник министерства гражданской администрации КНР Ли Лиго, то есть птицы очень высокого полета. В этой же статье сообщается, что правоохранительные органы Китая за последние годы в рамках специальной операции «Небесная сеть» вернули из-за рубежа 3399 коррупционеров, пытавшихся скрыться от закона в 90 странах мира.
«Без строгой политической дисциплины и чистой политической среды, КПК потеряет творческие силы, сплоченность и способность управлять», - резюмирует газета, напомнив читателям, что со времени проведения 18-го съезда КПК, в Китае наказали за нарушение партийной дисциплины и закона ряд высокопоставленных чиновников, в том числе Чжоу Юнкана, Бо Силая, Го Босюна, Сюй Цайхоу, Сунь Чжэнцая, Лин Цзихуа и других.
Кстати, во вторник официальный представитель открывающегося съезда То Чжэнь назвал журналистам повестку заседаний партийного форума. Из четырех вопросов два касаются проблем партийной дисциплины. Так что борьба с излишествами и злоупотреблениями в Китае будет продолжена и дальше.

Игорь НЕВОЛИН, фото автора и с сайта 19th.cpcnews.cn, Пекин

Поделиться
Класснуть