1496

Нигде такой учебник не купишь

Почти 90 миллионов тенге не хватает в Северо-Казахстанской области для закупки учебников для школьников по обновленной программе на следующий учебный год. Этот вопрос подняли на заседании областного акимата.
Руководитель управления образования Гульмира КАРИМОВА сказала, что к 25 августа учебники по обновленной программе для 3-х, 6-х, 8-х классов должны быть на руках у учащихся. По ее словам, вопрос с выделением средств из бюджетов районов и областного центра нужно решить не позже начала мая, иначе дети не смогут учиться.
- Со дня на день мы будем заключать договор на поставку учебников. Это длительная процедура. Нужно учесть, что доставка занимает 2-3 месяца, и в августе мы должны привезти учебники в Петропавловск, а потом доставить по районам и по учреждениям образования. Если на сегодняшний день не будут выделены средства, то это может привести к социальному взрыву.
К слову, в Петропавловске ежегодно возникают проблемы с нехваткой школьных учебников, когда родителям приходится докупать недостающие книги в магазинах. На этот раз такой возможности не будет, так как обновленные учебники не будут продаваться в розницу для населения.
Акимы районов М. Жумабаева, Кызылжарского,
им. Г. Мусрепова, Аыйртауского и Уалихановского пообещали изыскать средства в ближайшее время, хотя пока не представляют, как это сделать, потому что у некоторых сессии маслихатов по уточнению бюджетов намечены на конец полугодия.
По словам акима района Шал акына Нурлана ЕСИМОВА, сложился дефицит районного бюджета и возможности выделения 7 млн. тенге на учебники в данный момент нет. Аким Петропавловска Марат ТАСМАГАНБЕТОВ намерен закрыть вопрос нехватки 30 млн. тенге на обеспечение учебниками городских школьников.
Почему деньги на покупку учебников в бюджет не были заложены своевременно, никто акиму Северо-Казахстанской области Кумару АКСАКАЛОВУ объяснить не смог.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть