2450

Никого не забыть

В Жамбылской области составляют списки всех участников Великой Отечественной войны, когда-либо проживавших в регионе.
У ветеранов Великой Отечественной войны появилась возможность увидеть свои имена, выбитые на гранитной стеле, устанавливаемой сейчас в парке Победы имени Бауыржана Момышулы. Списки абсолютно всех участников войны: и тех, что призывались из Жамбылской области, и тех, кто приехал сюда уже после войны поручил составить и увековечить их в граните глава региона Аскар МЫРЗАХМЕТОВ. Ну и, разумеется, оцифровать. Архивисты с жаром взялись за дело, но оно оказалось не таким уж простым.
- Департамент по делам обороны Жамбылской области дал нам сведения о 68 тысячах 710 призывниках, ушедших отсюда на фронт, - рассказывает заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации облакимата Сара МАДИЕВА. - Но понятно, что эти данные неполные, так как после войны люди приезжали сюда на всесоюзные стройки или просто меняли место жительства. Поэтому, опубликовав все фамилии фронтовиков, мы обратились к жителям области с просьбой сообщить о тех участниках войны, кто по каким-то причинам не попал в этот список. Затем провели работу с районными комиссариатами, райакиматами, округами, советами ветеранов. Кроме того, использовали сведения из книг “Зерде” и “Боздактар” об участниках войны, выпущенных в Жамбылской области в юбилейные 2005 и 2010 годы. Суммировав все эти данные, мы получили 94 тысячи 960 человек. Еще раз проверили, исключили двойников. И сейчас наша база составляет 88 тысяч 580 человек. Но и эти сведения еще уточняются и дополняются, потому что люди каждый день приходят в архив с заявлениями о своих ветеранах.
Кстати, список участников войны в электронном формате в области создается впервые. И это огромный труд десятков архивистов, которые сначала шли в городской и районные комиссариаты и переписывали от руки данные, прежде засекреченные, из специальных журналов. Работали допоздна, без выходных. Но, по словам Сары Мадиевой, никто не ныл, не роптал и не потребовал плату за сверхурочные.
- Все понимают: это благородное дело! - отметила Сара Мадиева.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть