5873

Но маслихат суду не рад

     Очередное громкое дело “сломалось” в Верховном суде. На этот раз речь идет о длительном противостоянии бывшего члена ревизионной комиссии Алматы Айгуль МУНСУЗБАЕВОЙ (на снимке) и маслихата Алматы, который уволил госаудитора в мае 2017 года. Чиновница дважды пыталась доказать незаконность этого решения, но ее иски остались без удовлетворения и в Бостандыкском райсуде по гражданским делам, и в горсуде южной столицы. Только высшая судебная инстанция сумела дотошно разобраться в ситуации. И вот теперь, имея на руках постановление об отмене решения маслихата, Айгуль Мунсузбаева пытается восстановиться на работе. Однако председатель ревкомиссии Алматы Мейрзат КАЛИЕВ не спешит исполнять решение Верховного суда...

О сложной ситуации Айгуль Мунсузбаевой наша газета рассказала ровно год назад. Тогда госслужащая сама обратилась в редакцию, чтобы поделиться своей историей - ее уволили из ревизионной комиссии, где она трудилась с 2011 года, в результате затяжного конфликта с теперь уже бывшим председателем ревкомиссии Елкаиром СЫЗДЫКОВЫМ (см. “Комиссионный перелом”, “Время” от 18.10.2017 г.).
После выхода той статьи гос­подин Сыздыков подал в суд на газету и саму Мунсузбаеву, требуя опровергнуть изложенные ею сведения, однако доказать в суде свою правоту не сумел. Все факты, которыми с читателями “Времени” поделилась чиновница, были подтверждены.
Параллельно Айгуль Мунсузбаева судилась сама, чтобы добиться отмены решения маслихата об увольнении, но суды Алматы ее иски оставляли без удовлетворения. А потом дело дошло до высшей судебной инстанции.
- Именно в Верховном суде дело было рассмотрено абсолютно объективно, - отмечает чиновница. - Меня уволили на основании проведенной оценки деятельности членов ревизионной комиссии: в конце декабря 2016 года мою работу оценили на 3,6 балла. Я написала жалобу в вышестоящие органы, и оценку отменили, после чего была проведена повторная оценка, и мне поставили... 2,239 балла! Хотя материалы были изучены те же самые, а я за прошедший между оценками период прошла дополнительное обучение и получила квалификацию государственного аудитора. Как оценка оказалась ниже?!
Позже выяснилось: низкие баллы были поставлены из-за того, что Айгуль Мунсузбаева не проводила аудиторские проверки, поскольку от этой работы ее отстранил бывший председатель Сыздыков.
- Возникла неоднозначная ситуация, - продолжает госслужащая. - Начальник не дает мне возможности проводить проверки, после чего маслихат ставит мне низкий балл за то, что я их не проводила! Где же логика?
Этот нюанс тоже был учтен Верховным судом. Кроме того, коллеги Жакипа АСАНОВА отметили, что маслихат Алматы нарушил процедуры освобождения Мунсузбаевой от занимаемой должности.
- Действительно, неудовлетворительная оценка может быть основанием для расторжения трудового договора, - комментирует Айгуль Толеухановна. - Но есть важная деталь: в этом случае решение об увольнении должно быть согласовано с Национальной комиссией по кадровой политике при президенте. И эта комиссия должна дать согласие на освобождение госслужащего от должности. В моем случае этого согласия нет: маслихат принял решение, спустил его в ревизионную комиссию, которая расторгла договор.
С учетом всех этих фактов Верховный суд и вынес постановление об отмене решения городского маслихата. И можно только похвалить Жакипа Асанова - он действительно реформирует судебную систему, доверие к ней растет с каждым таким решением. Судебный акт вступил в силу с момента оглашения и отправлен на исполнение в местный представительный орган. Фактически это означает, что Мунсузбаеву должны восстановить в той же должности, выплатить компенсацию за вынужденный прогул и исправить запись в трудовой книжке. Но не все так просто.
- Я письменно обратилась к нынешнему председателю ревизионной комиссии Мейрзату Калиеву и на прошлой неделе получила от него ответ, - говорит Айгуль Мунсузбаева. - Он согласен перечислить мне деньги и просит предоставить реквизиты, а также исправить запись в трудовой. Но вот восстанавливать меня на работе Калиев отказывается, ссылаясь на то, что члены ревизионной комиссии назначаются на должность маслихатом на пять лет. Поскольку мой пятилетний срок истек летом 2018 года, восстановить меня якобы нельзя. Так в письме и указано: “На момент вынесения постановления судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда срок ваших полномочий истек”! Но кто помешал мне доработать год до истечения срока полномочий? Маслихат! И незаконность его решения подтвердил Верховный суд. Неужели этого мало?
Какой же выход из этой ситуации?
- Выход очень простой: давайте соблюдать законы, чтить Трудовой кодекс и исполнять решения Верховного суда, - настаивает Айгуль Мунсузбаева. - Согласно закону “О государственной службе Рес­публики Казахстан” незаконно уволенный государственный служащий восстанавливается в той же должности. Нанятый вместо него сотрудник автоматически увольняется - так указано в Трудовом кодексе. Поэтому я сейчас готовлю письмо в согласительную комиссию. Если мне и там будет отказано, буду обращаться в суд. Я уже доказала, что маслихат города уволил меня незаконно. Теперь, видимо, придется доказывать, что ревизионная комиссия обязана исполнять решения Верховного суда. Я не собираюсь из-за чиновников и депутатов маслихата терять стаж и репутацию, поэтому буду бороться до победного конца!

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть