3325

Новый замес старого теста

Министр Аслан САРИНЖИПОВ (слева) пожелал выпускникам удачной сдачи ЕНТ.

Вчера министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ дал старт Единому национальному тестированию в стенах Евразийского национального университета. Пока выпускники школ проходили контроль с помощью металлоискателей, главный педагог страны сообщил журналистам о полной готовности к мероприятию.

Через СМИ министр попросил родителей и тинейджеров не волноваться, напомнив, что нововведения в этом году будут учитывать успеваемость выпускников за все годы обучения и позволят после результата ЕНТ вывести средний балл в пользу хороших оценок. А также напомнил, что 85 тысяч выпускников, сдающих ЕНТ в этом году, могут не ждать результатов тестирования в пунктах сдачи или у своих школ, а спокойно посмотреть их на сайте www.testcenter.kz.
- Надеемся, что в этом году система хорошо сработает и ажиотажа не будет. Мы также обновили примерно 20 тысяч вопросов. Большое количество вопросов именно на логическое мышление - не на запоминание, а на применение знаний. Поэтому готовность есть, и, пользуясь случаем, хотел бы пожелать успешной сдачи ЕНТ: чтобы выпускники не волновались, спокойно сдавали, рассчитывали не на гаджеты, а на те знания, которые дала им школа. Хочу пожелать всем, кто сдает ЕНТ, их родителям, родственникам не волноваться и получить достойные оценки, - сказал он.
Тем временем на проходной уже собрали несколько десятков смарт­фонов, которые некоторые юноши и девушки пытались пронести в ЕНУ. Явного шмона не устраивали, но активно использовали металлоискатели. Некоторые выпускники заходили с бутылочкой воды, кто-то нес плитку шоколада, которую на проходной внимательно рассматривали. Как потом пояснили бывшие школьники, некоторые пытаются завернуть в фольгу от десерта смартфон. Далее журналисты проследовали вместе с министром в аудиторию, где Аслан Саринжипов лично вскрыл урну с тестами и дал старт мероприятию. Удостоенные такой чести выпускники встретили его пожелания удачи аплодисментами. Далее ЕНТ проходило за закрытыми дверями, но родители могли наблюдать за тем, что происходит в аудиториях, через мониторы, установленные на улице.
Далее наш корреспондент направился на второй столичный пункт приема ЕНТ, в аграрный университет. Там после полудня юношей и девушек, выходивших из здания после сдачи тестирования, встречали под громкую музыку и овации, прямо как звезд шоу-бизнеса. Оказалось, что в толпе, ожидавшей их выхода, были не только друзья и родственники, но и те, кому предстояло тоже вскоре пройти через это испытание. Пока сдавшие тестирование обнимали и поздравляли друг друга, их засыпали вопросами.
- Сотка работала? - спросила одна девушка.
- Нет, пришлось самому сдавать, - отвечал ей, не смущаясь, молодой человек.
- А вай-фай роутер работает?
- У меня не работал, пришлось самому сдавать, - повторил он.
Что ж, значит “глушилки” сотовой связи работают, делаю выводы я. И наивно интересуюсь у продвинутой в технике молодежи, как они проносили смартфоны. Ведь на входе были металлоискатели. В шоколадную фольгу прятали?
- Нет. Шоколадки иногда специально надламывают - проверяют, не спрятана ли там сотка. Просто некоторым везет, проносят их незаметно. Например, под предлогом, что запикали часы на руке, кольца и всего такого, - охотно делились секретами школьники.
В общем, шпаргалки и спецтехника живут и здравствуют, как и во времена “Приключений Шурика”. И бизнес вокруг ЕНТ процветает. Тому подтверждением - многочисленные молодые люди, которые сновали вокруг пунктов приема ЕНТ и назойливо совали всем в руки брошюры с рекламой учебных заведений. Напомним, что всего в этом году изъявили желание сдавать ЕНТ более 87 тысяч юношей и девушек, или 71 процент от общего количества выпускников школ.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее