4647

Ну как не подпустить родного человечка?!

Видимо, не все так хорошо в деле второй волны приватизации, как докладывал в начале августа президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ. По-другому трудно расценить о многом говорящую реплику заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) Жаннат ЕРТЛЕСОВОЙ на брифинге в Астане в минувший четверг.

Напомним, во время расширенного заседания правительства 6 августа в Акорде глава государства строго спросил и одновременно предупредил министра финансов и заодно все правительство:
- Для открытости, транспарент­ности, чтобы это все проходило опять не братьям, сватьям, племянникам, - что делается?.. Очень строго будем смотреть! Первая приватизация, какая пошла, мы знаем - сейчас приходится отнимать и земли, и имущество. Потому что незаконно было распределено. Кто власть имел, тот и забрал! И распределил по своим. Вот сейчас этого не должно быть! Во-первых, это большое мероприятие государства, чтобы государство отошло от бизнеса. Во-вторых, все эти объекты отойдут в рыночную среду и добавят большое количество деловых людей. Облегчится экономика, и в бюджет поступят деньги за счет продажи. Нормальной. Если будет конкурс, если мы будем продавать тому, кому надо.
И вот на днях заместитель председателя правления НПП Жаннат Ертлесова на брифинге “катком” проехалась по работе Министерства финансов.
- Любимое Министерство финансов уже 4 месяца присылает к нам в палату критерии отчуждения имущества, - иронично поделилась рабочими моментами экономист Жаннат Ертлесова. - Президент сказал о приватизации почти год назад! А все рабочие группы и госкомиссии по этому вопросу созданы максимум 4 месяца назад.
- Готовясь к встрече с вами, - не стесняясь, откровенничала с журналистами г-жа Ертлесова, - я с удивлением узнала, что уже 27 объектов продано. Мы еще боремся с критериями, мы еще боремся, чтобы эта площадка была прозрачной, а уже больше 20 продано! Страшно я удивилась: как такое могло произойти?
По ее информации, на сайте, где обнародована информация о проданных объектах, сообщается, что объекты были реализованы в основном в регионах.
- Но там не написано, кто купил, в каком регионе продано, кто участвовал. Это же должно быть прозрачным! Я все время говорю чиновникам: XXI век, невозможно действовать, как это было в прошлом веке. Мы должны все понимать, что участвовало 38 компаний, победила одна какая-нибудь, потому что ее цена была выше других. Этого же мы с вами хотим все? - задалась она риторическим вопросом.
Критикуя неповоротливость правительства, Жаннат Джургалиевна в ответ на вопрос о том, как, по ее мнению, будет обеспечена прозрачность приватизации и следует ли принять специальный закон, чтобы, как сказал президент страны, не досталось “братьям, сватьям, племянникам”, неожиданно для всех заявила:
- Чтобы родственники (чиновников. - Т. К.) не участвовали? Ну это же неправильно - принять закон о том, чтобы племянники (чиновников не участвовали в приватизации. - Т. К.)... Еще чьи племянники? Дело же не в том, чтобы участвовали племянники, братья, сестры. Если у них есть деньги - пусть они участвуют. Но чтобы мы все понимали, что это открыто и прозрачно! Закона такого, чтобы они не участвовали, невозможно представить.
Мы попытались получить комментарии непосредственно у автора смелого заявления, но, увы, в департаменте по связям с общественностью НПП сослались на крайнюю занятость г-жи Ертлесовой.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

332