1733

Ну, за добрые отношения!

Новые послы четырех стран вчера познакомились с президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ. Церемония вручения верительных грамот лидеру Казахстана традиционно прошла в Акорде.
Никто из послов Узбекистана, России, Туркменистана и Италии не надел на встречу национальный костюм. Все они выглядели строго, по-деловому.
Церемония вручения верительных грамот президенту является официальным началом работы нового посла в стране прибытия. Документы вручали посол Узбекистана в Казахстане Саидикрам НИЯЗХОДЖАЕВ, посол России Алексей БОРОДАВКИН, посол Туркменистана Тойлы КОМЕКОВ и посол Италии Паскуале Д’АВИНО.
Приняв грамоты, Назарбаев выступил с речью, в которой охарактеризовал отношения с каждым из четырех государств. Но самое большое внимание он уделил двум странам - России и Узбекистану.
- Отношения Казахстана с Российской Федерацией являются эталоном межгосударственных связей, служат ярким примером стратегического партнерства и союзничества. Я высоко оцениваю доб­рые личные отношения с президентом России Владимиром Владимировичем ПУТИНЫМ. Считаю, что его убедительная победа на недавних выборах - это очередная высокая оценка народом России курса своего лидера на дальнейшее процветание, укрепление геополитической роли России, а также его самоотдачи, беззаветной преданности стране, - заявил Нурсултан Назарбаев.
Также Назарбаев сделал комплимент в адрес главы Узбекистана Шавката МИРЗИЁЕВА.
- С его приходом мы открыли летопись сотрудничества Астаны и Ташкента. Также достигли значительного прогресса в укреплении сотрудничества стран Центральной Азии. Состоявшиеся в текущем году взаимные визиты, а также интенсивные контакты на различных международных площадках существенно укрепили политический дух, впервые обеспечили рост взаимной торговли более чем на 30 процентов, - отметил он.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта Akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть