4418

Нурсултан Назарбаев - аграриям Семиречья: Не будьте овощами!

Провести ревизию, вернуть пахотные и поливные земли, которые не используются по назначению, поручил вчера первому вице-премьеру Бакытжану САГИНТАЕВУ и министру сельского хозяйства Асылжану МАМЫТБЕКОВУ президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ в ходе рабочей поездки по Алматинской области.

Такую задачу глава государства поставил членам правительства после посещения ТОО “АПК “Жерұйық-Талдыкорган” - комплекса по выращиванию, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции - и встречи с сельхозпроизводителями Семиречья.
Отметив важность аграрной отрасли, развитию которой государство уделяет особое внимание, Назарбаев указал на ряд недостатков, подчеркнув неспособность сельчан обеспечить рынок региона продовольствием. Президент указал на недостаточно эффективные результаты научно-исследовательских работ, обратив внимание на отсутствие инновационных проектов.
По информации главы государства, 65 процентов валового регио­нального продукта обеспечивают всего два района Алматинской области - Илийский и Карасайский.
- Государство делает все необходимое для региона. Выделяются субсидии, предоставляется в лизинг техника, в целом вы получаете 75 процентов финансирования от государства. В то же время от вас не исходит инициативы, а имеющиеся возможности не используются. Сейчас можно было бы поставлять овощи и фрукты в Россию, тем самым получая доход, однако работа в данном направлении ведется слабо, - вогнал в краску сельхозников президент.
- Следует предоставлять землю тем, кто действительно заинтересован в ее использовании в сельскохозяйственных целях и получении дохода от выращенной продукции, - подчеркнул Назарбаев.
Аграрии согласились с замечаниями главы государства, по­обещав приложить все усилия для развития отрасли.
Вчера же Нурсултан Назарбаев посетил юго-западный жилой массив Талдыкоргана. Проект детальной планировки этого микрорайона общей площадью 206 га был разработан в рамках программы “Доступное жилье-2020”. Здесь будут возведены 12 жилых массивов, пять микрорайонов. Стоимость проекта составляет 58,9 млрд. тенге.
Кроме того, президент посетил молочный завод ТОО “JLC Сџт”, аккумуляторный завод ТОО “Кайнар АКБ”, государственное казенное предприятие “Областной кардиологический центр” и Дворец языков в Талдыкоргане, где провел встречу с общественностью области.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Руслана КАДЫРОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть