3338

Нурсултан НАЗАРБАЕВ - аграриям Семиречья: Земля должна работать!

Не выпрашивать субсидий, повысить качество сельхозпродукции, увеличить долю отечественного сахара на внутреннем рынке, вернуть государству все неиспользуемые пахотные земли, особенно в Талгарском районе, - эти и другие задачи поставил перед аграриями Семиречья президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ в ходе рабочей поездки по Алматинской области.

Сначала глава государства ознакомился с работой по возрождению былой славы Жетысуского края как ведущей свекловодческой области страны. Достижения местных аграриев Нурсултану Назарбаеву были представлены на примере крестьянского хозяйства “Нам”, расположенного в Ескельдинском районе.
- Если в 2015 году посевная площадь сахарной свеклы составила 3,8 тысячи га, то сегодня под сладкий корень отведено 6500 га. Валовой сбор составил 240 тысяч тонн, в планах сдать на переработку 224 тысячи тонн. К 2020 году намерены довести площади посевов до 14 тысяч га и закрыть потребности области полностью в сахарной свекле, - поспешил доложить о ходе реализации поручения, которое Елбасы озвучил два года назад, заместитель акима области Серикжан БЕСКЕМПИРОВ. Однако это заявление вызвало шквал вопросов.
Напомним, в ходе рабочей поездки в Семиречье в августе 2014 года глава государства поставил задачу возродить былую славу региона как ведущей свекловодческой области страны. Свекловодам области была оказана всесторонняя поддержка и помощь: выделено 240 млн. тенге госсубсидий, закуплены спецтехника, качественные семена, гербициды, ГСМ, а также грузовики для доставки урожая из отдаленных районов области. Вся проделанная работа дала положительные результаты. В регионе восстанавливаются сахарные заводы и пункты приема свеклы.
- Обещаете вырастить 525 тысяч тонн сахарной свеклы и закрыть потребность области. А когда республике начнете помогать? - поинтересовался президент. - Кроме вас никто еще сахар не выпускает, 90 процентов завозим извне.
Слово взял аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ:
- В прошлом году для этих целей был запущен простаивающий Коксуский сахарный завод, сегодня на Карабулакском сахарном заводе идет модернизация, а также выкуплен у банкиров Аксуский сахарный завод, где тоже ведутся работы по восстановлению. Так что лет через пять выйдем на необходимую мощность и уже сможем удовлетворять спрос населения страны.
Назарбаев остался доволен услышанным.
Далее он ознакомился с ноу-хау региона - электронной земельной картой, которая позволяет отслеживать эффективность использования крестьянскими хозяйствами сельхозугодий.
- В прошлом году было выявлено 272 тыс. га неиспользуемых земель, из которых возвращено государству порядка 138 тыс. га, - начал было отчитываться руководитель облуправления земельных отношений Жолан УМАРОВ.
- Это, наверное, те земли, которые в свое время взяли чиновники, не используют и не хотят возвращать государству, потом хотят поменять целевое назначение, раздробить и продать. Такого не должно быть! - прервал его Елбасы. - Землю взял, чтобы хлеб посеять, не выполнил обязательство - пусть возвращает! Надо снова поручить генеральному прокурору, чтобы он вновь проверил.
Президент попросил показать Талгарский район, земля которого является самой дорогой.
- Сколько захваченных земель, которые не используются? - спросил главного земкома Назарбаев.
- Две тысячи гектаров, - последовал ответ.
- Есть ли их фамилии, где их земли?
- Да, сейчас. Вот АО “Корпорация “Алтын Дирмен”. Всего 802 га... из них поливные 762 га... не используются, - сказал, несколько путаясь в своей схеме, Умаров.
- Столько поливных земель не используется! - возмутился глава государства. - Если вы знаете, чья земля, почему до сих пор не изъяли? Почему не возвращаете?! Суды должны рассмотреть и должны решить. Всем поручаю продолжить работу в этом направлении!
Затем президент встретился с руководителями агропромышленных комплексов, которые рассказали ему о своих достижениях.
- Алматинская область всегда славилась сахарной свеклой, кукурузой и яблоками, - заметил в ходе встречи Нурсултан Назарбаев. - Поэтому нужно повысить не только площади этих культур, но и качество продукции.
- Вы хотите построить 18 мясокомбинатов, развивать кооперацию. А вы знаете, что действующие заводы загружены всего на 40 процентов? - поинтересовался он далее у фермеров. - Потому что 85 процентов животных находится в частных подворьях. Некому у них забрать их и привезти на мясокомбинаты. Поэтому не надо строить мясоперерабатывающие заводы, а нужно завалить мясом те комбинаты, которые имеем.
Кроме того, в ходе рабочей поездки в регион президент страны ознакомился с реконструкцией аэропорта Талдыкоргана (на эти цели из республиканского бюджета было выделено свыше 11 млрд. тенге), а также новую многопрофильную больницу в областном центре.
Во Дворце школьников Елбасы побеседовал с детьми и их родителями, пожелал им творческих успехов и благополучия, посмотрел концертные и танцевальные номера юных талантов. Кульминацией всего мероприятия стал подарок Дворцу школьников - детишки получили от Нурсултана Абишевича ключи от комфортабельного автобуса.
Президент страны не прошел мимо парка “Жастар”, где сейчас идет реконструкция и благо­устройство, обратил внимание на важность создания максимально благоприятных условий для культурно-массового отдыха талдыкорганцев.
- Приграничное расположение Алматинской области обусловливает необходимость развития транспортно-логистической и электроэнергетической отраслей экономики. На сегодняшний день благодаря реализации государственных программ и четкому исполнению акимом области моих поручений эти отрасли динамично развиваются. Нельзя не отметить и успехи региона в реализации социальных программ. Вместе с тем считаю, что одним из важных достижений нашего народа за годы независимости является сохранение мира и межэтнического согласия, - сказал Нурсултан Назарбаев во время встречи с представителями общественности региона.
В свою очередь горожане поблагодарили главу государства за внимание к области и эффективную государственную политику, направленную на повышение благосостояния населения. Нурсултан Назарбаев пожелал всем крепкого здоровья и успехов в работе.
Кроме того, президент страны ознакомился с генеральным планом развития городов Талдыкоргана и Нуркента, а также с комплексным проектом градостроительного развития Жаркент-Хоргосской агломерации.
Подводя итоги рабочей поездки по Алматинской области в интервью представителям СМИ, глава государства подчеркнул, что данные им в 2014 году поручения своевременно исполняются.
- Алматинская область является одним из красивейших регионов нашей страны и выступает главным производителем целого ряда сельскохозяйственных культур, - сказал Нурсултан Назарбаев. - Введение новых объектов социальной инфраструктуры является замечательным подарком для жителей Талдыкоргана в преддверии 25-летия независимости нашего государства. Дальнейшая реализация индустриальной программы и программы “Нурлы жол” будет способствовать росту нашей экономики и, соответственно, повышению уровня жизни населения.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлены пресс-службой акима Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть