12476

Нурсултан Назарбаев - иностранным инвесторам: Верьте мне!

Казахстан создает беспрецедентные условия для иностранных инвесторов. Их освободят от уплаты некоторых видов налогов сроком до 50 лет и сделают безвизовый въезд представителям бизнеса 54 стран. Такие новости прозвучали вчера на 29-м заседании Совета иностранных инвесторов с участием президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА. 

В заседании иностранных инвесторов, которое прошло в Астане во Дворце независимости, в этот раз приняли участие сотни уже сотрудничающих с Казахстаном и потенциальных вкладчиков капитала. Приветствуя гостей, Нурсултан Назарбаев отметил, что в Казахстане созданы лучшие условия для инвестиций в Центральной Азии, о чем говорят сами инвесторы.
- Например, в рамках программы сотрудничества с международными финансовыми организациями - это Всемирный банк, МБРР, ЕБРР, АБР - в течение ближайших пяти лет, согласно нашим договоренностям, будет привлечено около 9 миллиардов долларов на развитие предпринимательства, финансовой инфраструктуры, электроэнергетики, а также на проведение институциональных реформ, - сказал президент. - В Центральной Азии никто не пользуется таким доверием международных финансовых институтов, как Казахстан, и в другие страны региона такие средства не инвестируются!
Глава государства напомнил, что сейчас 35 стран имеют право на безвизовый въезд в Казахстан, а в 2017 году, подчеркнул он, список расширится до 54 стран.
- Продолжается работа по улучшению инвестиционного климата, нацеленная на внедрение в Казахстане стандартов ОЭСР. Так, в этом году во всех регионах открыты секторы обслуживания инвесторов по принципу “одного окна”. Создан институт инвестиционного омбудсмена, правительственные региональные советы по вопросам привлечения инвесторов.
Тема прошедшего заседания - “Астана - международный финансовый центр”. Управляющим МФЦА является экс-глава Национального банка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ. Он-то и стал главным ньюсмейкером форума.
- Инвесторам предоставляются беспрецедентные условия для ведения бизнеса в МФЦА, не имеющие аналогов на территории пост­советского пространства: освобождение по ряду налогов сроком до 50 лет, упрощенный трудовой и визовый режимы, - заявил Келимбетов. - Все эти меры должны работать на развитие МФЦА, становление его в качестве финансового хаба всего Евразийского региона, стоящего на пути Запада и Востока.
Для размещения МФЦА, добавил управляющий, предоставляется высокотехнологичная инфраструктура международной специализированной выставки EXPO-2017 с готовыми высококлассными офисными помещениями.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что МФЦА станет центром притяжения иностранного капитала. Характеризуя Кайрата Келимбетова, глава государства отметил:
- Он имеет большой опыт работы в правительстве, бывший председатель Национального банка, я его направлял в различные университеты мира, чтобы он обучался. Он знаком со всеми финансовыми центрами как в Европе, так и в Америке. Я думаю, он будет полезен и будет квалифицированно работать!
Международный финансовый центр “Астана”, - продолжил он, - амбициозный проект, поэтому экономические результаты деятельности центра должны выражаться в ускорении роста ВВП за счет притока прямых иностранных инвестиций.
- Итоговый совокупный эффект, по расчетам экономистов страны, от создания центра, его региональной экспансии может составить около 40 миллиардов долларов в ближайшие 10 лет. Кроме того, в рамках МФЦА планируется создать более двух тысяч новых рабочих мест для квалифицированных специалистов, - заявил Назарбаев.
После новости Келимбетова о налоговых послаблениях слово взяли сами инвесторы. Председатель правления ассоциации “Казахстанский совет иностранных инвесторов” Ульф ВОКУРКА от имени всех вкладчиков капитала попросил правительство декриминализировать налоговые нарушения, исключив уголовную ответственность при добровольной уплате налогов и штрафов.
- Привлечение к уголовной ответственности должностных лиц компаний-инвесторов за незначительные налоговые правонарушения остается проблемным вопросом. Сравнительно небольшое пороговое значение в размере 20 тысяч МРП - это приблизительно 42 миллиона тенге, или 126 тысяч долларов, - в виде неуплаченных налогов является основанием для возбуждения уголовных дел. Многие иностранные инвесторы являются крупными налогоплательщиками, и небольшая ошибка в расчетах может привести к сумме недоимки, превышающей пороговые значения, и в результате - к автоматическому привлечению к уголовной ответственности, - пожаловался глава ассоциации.
Ущерб бюджету, заметил он, полностью возмещается оплаченными суммами налогов, пени и существенных штрафов. Дополнительное привлечение к уголовной ответственности за это правонарушение нецелесообразно, считает Ульф Вокурка.
В ответ Нурсултан Назарбаев отметил, что это предложение является “практичным, выгодным и создает условия для иностранных инвесторов”.
- Поручаю правительству, соответствующим ведомствам, министерствам Казахстана внимательно рассмотреть эти предложения, - дал команду президент.
Глава государства, говоря о том, каких успехов достиг Казахстан в привлечении иностранного капитала, вспомнил, как все начиналось.
- 21 год тому назад я впервые вел переговоры с компанией Chevron, приглашая ее в Казахстан. Я сидел напротив тогдашнего президента компании, господина Дера, и спорил с ним насчет налогов: сколько Казахстану, сколько ему, какая территория. И он мне говорит: господин президент, у вас законов нет, у вас специалистов нет, у вас технологий нет. На что нам надеяться? В чем вы нас убеждаете? - поделился воспоминанием Нурсултан Назарбаев. - А я говорю: у меня единственный аргумент - вы должны поверить мне! Считаю, я их не подвел. Они успешно работают здесь, в Казахстане, и с тех пор я продолжаю говорить: верьте мне. Хотя сейчас есть и законы, другая жизнь, подготовленные кадры - все есть!
Подводя итоги встречи, президент предложил тему следующего заседания.
- Поскольку мы обсуждали тему МФЦА, который будет на месте выставки EXPO-2017, а тема выставки “Новая энергия”, я предлагаю тему следующего заседания - “Новая энергетика”. И провести (заседание. - Л. Т.) прямо на территории выставки в то самое время, когда мы откроем эту выставку, с приглашением многих стран мира, - заключил глава государства.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото предоставлены пресс-службой президента, Астана

Поделиться
Класснуть