4894

Нурсултан Назарбаев - инвесторам: Тащите деньги сюда, их никто не тронет!

Вчера президент Нурсултан Назарбаев встретился в Акорде с национальными инвесторами. Чиновникам он напомнил, как государство должно поддерживать бизнес, а бизнесменам - какая отдача должна быть от них.

На важное мероприятие собрались руководители крупнейших предприятий страны, которые не преминули случаем похвастаться успехами перед главой государства и лично поблагодарить его за господдержку бизнеса. В свою очередь, Назарбаев подчеркнул, что сегодня ни в одной стране не поддерживают бизнес так, как в Казахстане. Он напомнил о своем недавнем решении ввести мораторий на плановые проверки предпринимателей с 2015 года и тут же, обращаясь к главе финполиции Рашиду ТУСУПБЕКОВУ, спросил: а чем же тогда будет заниматься финпол?
- Мы будем ждать окончания моратория! - пошутил было главный борец с коррупцией страны.
- Вот ждут, когда мораторий закончится, и прямо набрасываются опять! - с укоризной заметил президент. - Поэтому я требую от правительства качественно исполнить мой указ, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу! Чиновничество никогда не сокращается, никогда! Имеет тенденцию расти. Я не просто так это сказал… Правительству надо разобраться, сколько денег мы тратим на эти проверки, на этих людей.
Президент подчеркнул, что никто не имеет права посягать на частную собственность:
- Я сколько раз об этом говорил - наши правоохранительные органы все замыливали, потому что для них выгодно отбирать частную собственность. Если по закону он создал (бизнес. - Л. Б.) и закон обратной силы не имеет, он должен оставаться, люди это должны знать. Вообще, это для иностранных инвесторов тоже очень важно. Мы находимся в рыночной экономике - капитализме. Чего стесняться? Такая система теперь в экономике Казахстана. Так давайте по этим правилам жить, законы принимать такие.
Назарбаев возмутился тем, что государство зачастую закрывает глаза на долги крупных сельхозтоваропроизводителей, вместо того чтобы предложить процедуру их банкротства. По его словам, ежегодно в аграрном секторе в период посевной и уборки урожая накапливаются “плохие” миллиардные кредиты. Сегодня, подчеркнул президент, четыре крупные зерновые компании задолжали 800 миллиардов тенге, что эквивалентно примерно двум миллионам тонн зерна. По мнению Назарбаева, можно было бы обанкротить две компании.
- Из года в год: посевная, давай ему еще, на следующий год еще, на уборку еще. Но когда-нибудь это все обязательно лопнет! Надо этот узел разрубать! Надо банкротить компании, пусть придет другой инвестор или менеджмент хороший. Вообще, у нас до сих пор народ не приучен, что кредит надо возвращать. Вот когда обанкротились тысячи заемщиков в США, у всех дома забрали, все, что было, забрали, - никто ничего не спросил. А мы входим в положение, патернализм государственный не дает развиваться нормально бизнесу. Обанкротился один, пришел другой - выправил. Так в рыночной экономике, - отметил Назарбаев.
Заслушивая инвестора в области автомобилестроения, глава государства в очередной раз напомнил чиновникам и бизнесменам, что они должны ездить на отечественных автомобилях.
- Нурлан, ты же продаешь наши автомобили, а сам ездишь на “мерседесе”! - попенял Назарбаев директору компании “Астана Моторс” Нурлану СМАГУЛОВУ. - Всем надо ездить на наших автомобилях. Когда не было, покупали (иномарки. - Л. Б.). Государственных служащих тоже касается и бизнесменов. Не с точки зрения только одной патриотичности, это экономика.
Глава государства дал ряд поручений правительству и Нацбанку. В частности, разработать до 1 июня этого года стратегию инвестирования активов Единого национального пенсионного фонда (ЕНПФ), в том числе через размещение на долго­срочных депозитах в банках. Кроме того, добавил президент, Нацбанк должен подготовить дополнительный пакет стимулов для дедолларизации экономики. Наряду с этим к указанной дате кабмин и Нацбанк должны подготовить законопроект об амнистии капитала. Эта мера, отметил Нурсултан Назарбаев, поможет вывести большую часть нашей экономики из тени и приблизить Казахстан к развитым странам. После этого, добавил он, последует всеобщее декларирование доходов населения.
- Вы видите, что происходит в мире: что-то политическое случается - и всех бизнесменов, всех, у кого деньги есть, берут за одно место и заставляют делать то, что им (властям. - Л. Б.) хочется. Давайте договоримся, мы же в своей родной стране находимся. Договоримся, что вы тащите деньги сюда, и мы вам гарантируем, что никто их не тронет, - обратился к инвесторам президент.
Говоря о Таможенном союзе, он подчеркнул, что “никто в мире не достиг процветания в одиночку, и закаляться нужно в конкуренции”. Кроме того, продолжил Назарбаев, Казахстан импортирует из России тысячи товаров, которые не производят в нашей стране. Он заявил, что если российский рынок откроется для наших инвесторов по всем показателям, то выпуск казахстанской продукции увеличится в 8 раз. Президент заверил, что казахстанские власти “не просто так сидят, а за всем смотрят, чтобы соблюсти интересы Казахстана”.
- Они (бизнесмены. - Л. Б.) у нас есть, и я сейчас мог бы назвать их - в этом зале сидят. Мы по старой советской привычке до сих пор боимся, стесняемся назвать людей, которые на заре независимости с нуля что-то начали и теперь стали известными людьми, - отметил Назарбаев.
- Надо прямо говорить, что мы поощряем богатых людей, богатые люди своими финансами создают рабочие места, вкладывают деньги в экономику, развивают страну. Люди просто думают, что миллиардеры мешками таскают эти миллиарды за спиной. Это активы, которые они приобрели, стоят на заводах, предприятиях, дорогах. Мы хотим, чтобы было больше богатых в Казахстане людей. Давайте заразим все наше общество, чтобы оно занималось бизнесом! - заключил президент.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее