8258

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Мы - возмужавшая нация

Церемония инаугурации вновь избранного президента Казахстана прошла на пятерку. Именно эта цифра стала символом масштабного мероприятия.

Церемония состоялась во Дворце Независимости. Когда глава государства вышел из президентского кортежа и направился во дворец по площади, у монумента “Қазақ елі” пушки прогрохотали пять раз: Нурсултан Назарбаев в пятый раз вступает в должность президента. И срок полномочий главы государства, согласно Конституции, также длится пять лет. Чтобы особо подчеркнуть значимость этой цифры, организаторы нарисовали пять красных звездочек на стволах пушек.
Открывая инаугурацию, глава Конституционного совета РК Игорь РОГОВ объявил, что президент вступает в должность с момента принесения присяги. Нурсултан Назарбаев, на груди которого красовался нагрудный знак главы государства, возложив руку на Конституцию, произнес клятву народу Казахстана. Елбасы пообещал верно служить народу, строго следовать Конституции и законам, гарантировать права и свободы граждан, словом - добросовестно выполнять высокие обязанности президента. И поцеловал государственный флаг.
Первая часть церемонии завершилась исполнением гимна Республики Казахстан. Затем председатель Центральной избирательной комиссии РК Куандык ТУРГАНКУЛОВ вручил Нурсултану Абишевичу удостоверение президента страны.
- Только что, согласно Конституции страны, я дал присягу моему народу, ее слова я сегодня произнес накануне самого доброго и светлого праздника - Дня единства, - начал торжественную речь Лидер нации.
Он подчеркнул: прошедшие выборы показали силу единства казахстанцев.
- Я благодарен нашему народу. Мы продемонстрировали всему миру единство и сплоченность. Состоявшиеся выборы войдут в историю как самые массовые по электоральному участию. Казахстанцы оказали мне доверие, еще раз призвав служить Родине. Мы вместе прошли непростой путь, поверили в себя, построили государство, открыли миру новый Казахстан, нашли себя как единую великую нацию, - заявил президент.
Глава государства напомнил: казахстанцы вместе прошли путь от хаоса к процветанию, несмотря на вызовы, построили красавицу Астану - гордость всего народа, выполнили досрочно всего за 15 лет главные задачи Стратегии “Казахстан-2030”. И вошли в число 50 развитых стран мира.
- “Стратегия-2050” поставила перед нацией новые амбициозные задачи - войти в число 30 развитых государств мира, - сказал он.
Далее глава государства рассказал о реформах, которые ждут страну.
- Для обеспечения экономического роста, основанного на индустриализации, мы проведем кардинальные структурные реформы, - сообщил он.
Говоря о внешних угрозах, президент отметил: чтобы справиться с ними, надо укрепиться внутри страны.
- Кризисы и конфликты сотрясают все части света, увеличивается количество несостоявшихся государств, граждане которых прозябают в нищете или гибнут в военных конфликтах. Нестабильность вплотную подошла к границам Центральной Азии. В последние 2-3 года, видя нарастание глобальных проблем, я думал о том, как укрепить и обезопасить Казахстан, не сбиться с пути вхождения в тридцатку наиболее успешных государств. Я обсудил эту ситуацию с лидерами других государств, опытными людьми. Со всей ответственностью хочу предупредить нацию: нашему дальнейшему развитию еще продолжают угрожать пять новых внешних вызовов, - заявил Нурсултан Назарбаев.
Первый вызов, по мнению президента, - это кризис мирового порядка, нарастание общей неопределенности.
- Мировая система безопасности испытывается на прочность конфликтами нового типа. На мировой арене появляются новые несистемные игроки, использующие экстремизм и насилие. Второй вызов - продолжается период турбулентности мировой экономики. Санкционные, валютные и торговые войны обостряют проблемы во всех странах мира. Процесс изменения климата сегодня происходит с непредсказуемыми последствиями и ведет к разным катаклизмам во всем мире - это третий вызов.
Четвертой угрозой является то, что Центральная Азия может быть затронута новыми линиями мировых разломов, что также станет вызовом для всего региона, считает глава государства.
Пятым вызовом Назарбаев назвал кризис глобального порядка, нестабильность мировой экономики, ставящие под вопрос международные усилия в борьбе с перечисленными проблемами.
- Казахстану нужно ответить на эти вызовы. В ответ на турбулентность мировой экономики разработана новая экономическая политика “Нурлы жол - Светлый путь”, - напомнил президент.
И предупредил: было бы большой ошибкой считать, что достигнутые нами за эти годы успехи и благополучие незыблемы.
- Я вижу перед страной пять масштабных внутренних задач. Во-первых, нам надо увеличить долю среднего класса - опоры нашей стабильности, развить бизнес, сохранить его и помочь Казахстану стать страной с преобладающим числом жителей среднего достатка. Во-вторых, мы - огромная страна, поэтому нам надо развивать единый внутренний рынок, сбалансированное развитие регионов. В-третьих, борьба с коррупцией является одним из главных аспектов нашей работы. В-четвертых, создание новых рабочих мест. Для этого делается индустриальная программа, развивается бизнес. Пятое - укрепление единства нации на новом витке истории. Время перемен ставит каждое государство перед выбором: или реформы, или деградация, отставание. Достойно пройдет через эпоху этих перемен тот, кто способен на самообновление - значит, на реформы, - подчеркнул президент.
Он также отметил, что перед республикой стоит принципиально важнейшая задача - сделать непотопляемым наш государственный корабль.
- Задача предстоящих лет - укрепить Казахстан и, несмотря на время мировых бурь, войти в тридцатку государств - лидеров ведущего мира. Поэтому я предложил пять институциональных реформ, которые я представил как свою предвыборную платформу, - сказал Нурсултан Назарбаев.
По его словам, в самое ближайшее время будет создана Национальная комиссия по модернизации при президенте страны. Ее миссия - управление поэтапной реализацией пяти реформ, а также координация действий государственных органов, бизнес-сектора и гражданского общества. При Национальной комиссии будет действовать международный консультативный совет, в который войдут авторитетные казахстанские и иностранные эксперты.
- На первом заседании комиссии я представлю “План нации” - 100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства, которые объяснят, что мы собираемся делать по пяти реформам. Сто шагов - наш ответ на глобальные и внутренние вызовы и одно­временно план по вхождению в 30 развитых государств в новых исторических условиях. Осуществление реформ - общенациональная задача номер один на предстоящие десять, а может быть, 15 лет. Индустриальная программа тоже охватывает этот период. Я назвал этот план “Планом нации”, потому что реформы требуют непосредственного участия каждого гражданина Казахстана, - подчеркнул глава государства.
Под занавес церемонии инаугурации Нурсултан Абишевич с нескрываемой теплотой произнес:
- В эту торжественную минуту хотел бы привести слова из конкурсного сочинения пятиклассницы школы-лицея № 70 Актау Карины ДАНИЛОВОЙ, которые тронули меня до глубины души. Она пишет: “Мне хочется всегда жить в благополучной и мирной стране, чтобы не было войн, какие были в Чечне или Таджикистане, откуда вынуждены были уехать мои прабабушка и прадедушка. Они - ветераны Великой Отечественной войны. Мирное небо над головой - вот самое главное для каждого из нас”.
И после паузы провозгласил:
- Пусть будет благословенна вечная земля нашего Казахстана, пусть будет сильна наша единая нация!

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее