1960

Нурсултан Назарбаев - молодежи: Трудитесь честно, любите Родину!

Тысячи молодых казахстанцев собрались в пятницу под куполом столичного велотрека на фестивале этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана “25 лет мира и согласия”. Выступая перед ними, Нурсултан НАЗАРБАЕВ отметил, что за годы независимости АНК сблизила людей разных религий и национальностей.

Президент обратился к многотысячной публике, подчеркнув, что все старания старшего поколения казахстанцев были направлены на улучшение жизни молодежи.
- Сегодня в этнокультурном форуме участвуют дети моих соратников, с которыми мы вместе создавали Ассамблею народа Казахстана более двух десятилетий тому назад. Это пример преемственности поколений! Все, что мы делали 25 лет, мы посвящали вам, чтобы вы жили лучше, чем мы, ваши дети - лучше, чем вы. В этом суть нашей деятельности! - отметил Нурсултан Назарбаев, обращаясь к участникам форума.
- Молодые активисты ассамблеи, отметил он, - это нация единого будущего, сплоченная вокруг общенациональной идеи “Мəңгілік Ел”.
- Трудитесь честно во имя процветания нашего Казахстана. Любите Родину, цените и поддерживайте друг друга, цените нашу сплоченность и доверие! - напутствовал президент, поздравляя молодежь с наступающим 25-летним юбилеем независимости страны.
Вчера в Астану, как отметил казахстанский лидер, прибыли представители этнокультурных объединений со всех регионов страны.
- По всему государству действует 1332 таких центра - все это живое свидетельство того, что Казахстан является родным отеческим домом для всех своих граждан. Казахстанцы единой семьей вносят свой труд, вкладывают душу и саму судьбу в процветание нашей Родины. И в этом велика роль и заслуга Ассамблеи народа Казахстана! Мы стали ближе друг к другу, стали единым народом, живущим в едином доме - в нашей стране. Мы сумели создать особый дух единства и стабильности, такой дух, который нас объединяет. В Казахстане комфортно жить, учиться, работать, воспитывать детей всем нашим гражданам, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Глава государства присвоил академический статус трем этнокультурным театрам - корейскому, немецкому и уйгурскому, отметив, что это откроет новые возможности развития театрального искусства в республике.
- Государство всегда широко поддерживает все этнокультурные объединения, финансирует школы для детей, обучает родному языку. Наши газеты и журналы говорят на пятнадцати, а театры - на семи языках. В Казахстане это настоящая реальность, чего нет у других стран! - заключил Назарбаев.
Завершился фестиваль большим праздником, в ходе которого были представлены театральные, вокально-хореографические постановки и композиции, музыкально-инструментальные увертюры самодеятельных и профессиональных коллективов этнокультурных объединений со всех регионов Казахстана.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее