2756

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Наступает время сложной работы

Президент провел в среду совещание по системным мерам экономической политики, сообщает пресс-служба Акорды. 

- Во-первых, низкие цены на нефть и металлы, по мнению экспертов, могут сохраниться в течение 5 лет. Во-вторых, доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет значительно ограничен. И, в-третьих, сжимается рынок сбыта казахстанской продукции из-за слабого спроса со стороны наших основных партнеров, прежде всего России и Китая, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент подчеркнул, что в сложившихся условиях от государства требуется проведение эффективных упреждающих мер по обеспечению сбалансированной бюджетной и монетарной политики, а также противодействию глобальным вызовам с целью поддержания экономического роста. Исходя из новых экономических реалий необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель.
- В предыдущие годы мы много строили, увеличивали штаты и уровень заработной платы. Однако сейчас наблюдается недостаток средств, в этой связи расходы на новые проекты будут строго ограничены возможностями расширения доходной базы. Поэтому необходимо установить мораторий на различные инициативы до 2018 года. Это вынужденная мера, вызванная сегодняшней реальностью, - сказал президент.
Он поручил снизить дефицит республиканского бюджета до 1% к 2018 году, отметив, что финансирование дефицита должно производиться только за счет внутренних резервов. Приоритетом должна стать поддержка ключевых отраслей экономики, имеющих конкурентные преимущества.
- Важным моментом реализации поставленной задачи является изучение практического опыта стран, прошедших аналогичный путь развития и схожих с нами по экономическому укладу. Это опыт Австралии и Канады за последние 30 лет. Казахстан имеет хорошие возможности в ближайшие десятилетия для встраивания в глобальные цепочки поставки товаров, - сказал глава государства.
Он отметил, что индустриально-инновационная политика должна быть адаптирована к новым условиям, требующим поиска точек роста в секторе услуг, объем которого необходимо наращивать.
Первый вице-премьер Бакытжан САГИНТАЕВ отметил, что на фоне усложнения ситуации в мировой экономике по итогам 7 месяцев текущего года рост ВВП страны снизился на 1,5%. Девальвация российского рубля создала дополнительные трудности для отечественной пищевой промышленности и сельхозтоваропроизводителей.
- В этой связи перераспределены средства в размере 6 миллиардов тенге, ранее направленные на развитие растениеводства, на субсидирование производства молока, мяса птиц, яиц, свинины. В итоге получится повышение объема производства от 10% и выше, а по птицеводству мы тем самым сохраним более 12 тысяч рабочих мест, - сказал Б. Сагинтаев.
Министр по инвестициям и развитию Асет ИСЕКЕШЕВ:
- Мы намерены поддерживать только сильные предприятия, которые в качестве партнеров имеют либо транснациональную компанию, либо казахстанские компании-чемпионы.
Министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ:
- В рамках обеспечения макроэкономической устойчивости ставится задача по дальнейшему снижению инфляции до 3-4% к 2020 году, что создаст стабильные условия для привлечения инвестиций.
Планы по изменению подходов к экспортным таможенным пошлинам предусматривают установление прогрессивной шкалы.
Рассмотривается возможность введения розничного налога для улучшения администрирования розничной торговли и общепита.
Председатель Национального банка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ:
- Совместно с Международным валютным фондом осуществляется изучение перехода к инфляционному таргетированию. Если сложившаяся обстановка будет сохраняться, то мы ускорим его внедрение и выйдем с соответствующим предложением после согласования с правительством.
Глава государства поручил правительству в кратчайшие сроки подготовить план мер по обеспечению экономического роста в среднесрочной перспективе. Также правительству и Нацбанку поручено срочно проработать меры экономической и валютной политики в сложившихся условиях.
- Наступает время сложной интеллектуальной работы, когда будут проверяться качества каждого министра, каждого участника экономической политики страны. Нынешний кризис является секторальным, затрагивая практически все промышленные предприятия Казахстана. Такого у нас не было, поэтому это требует совсем других подходов. Уверен, что мы выйдем из этой ситуации так же, как это происходило и раньше, - заявил Нурсултан Назарбаев.

Поделиться
Класснуть