3064

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Пора открыть Казахстан!

Президент Казахстана предложил премьеру РФ Дмитрию Медведеву продлить автотранспортный коридор из Китая до Санкт-Петербурга.

Вчера Нурсултан НАЗАРБАЕВ, встречаясь с участниками заседания глав правительств стран СНГ, вновь заявил о необходимости политических и экономических реформ в стране, объявленных им в президентской программе “100 шагов: современное государство для всех”. Вновь заговорив на эту тему, казалось бы, совершенно “не в той аудитории”, ведь реформы в республике - дело сугубо внутреннее, суверенное, глава государства тем самым подчеркнул неотвратимость и неизбежность их проведения.

- Мы хотим прошерстить снизу доверху весь наш государственный аппарат, чтобы на госслужбу попадали только по заслугам, - сказал Н. Назарбаев, напомнив, что из заявленных им пяти институциональных реформ прежде всего будет создан новый госаппарат на принципах меритократии.
- Хотим зарплату государственных служащих приравнять к 70 процентам зарплат частного сектора. Бонусы они будут получать по конкретным результатам, будут разработаны критерии и задачи для каждого уровня: района, области, республики и правительства, - добавил президент.
Говоря о политических реформах, он отметил, что они будут нацелены на дальнейшее улучшение благосостояния людей, а по мере удельного роста в Казахстане среднего класса больше прав будет передаваться парламенту и правительству, заявил президент.
- Теперь мы понимаем, что у каждого из нас своя правда. По демократизации могут такие вещи делать, что не хотелось бы это видеть, - заметил казахстанский лидер. - Наша демократия заключается в том, чтобы государство сделать подотчетным перед народом. Все наши дела должны быть открыты. Если это не государственная тайна, то люди должны иметь доступ к информации, решениям правительства. Особенно на местах. Бюджет должен обсуждаться открыто на местных парламентах с участием общественных организаций, людей. И отчитываться должны каждые полгода, каждый уровень перед населением, и отвечать на вопросы.
- Наверное, больше прав надо дать парламенту и правительству, - продолжил он. - До сих пор у нас была президентская власть, вы знаете, серьезная вертикаль, сильная президентская власть. По мере роста количества среднего класса, наверное, надо ослаблять и больше давать возможности самостоятельно работать правительству и больше передавать полномочий парламенту.
Переходя к внешнеполитическим аспектам проводимого Астаной курса, Н. Назарбаев подчеркнул:
- Сейчас мы все переживаем продолжающийся глобальный кризис, снижение цен на экспортные товары отдельных стран, и это все требует совместной работы и кооперации. Думаю, что если отвлечься от всех политических событий и посмотреть, то альтернативы интеграции нет, и это понятно. Поэтому мы всегда инициируем интеграционные процессы.
По словам президента, это касается как СНГ, так и созданного Евразийского экономического союза.
- Я убежден, что этот союз имеет большое будущее, несмотря на сегодняшние трудности, тенденции, которые мы предполагали, что будут такие риски. Но сам, так сказать, корень договора, цели наши, задачи поставленные - они правильные, - добавил он.
Глава государства отметил, что уменьшение объемов производства и сокращение персонала в горнорудном секторе страны компенсируется предоставлением альтернативных рабочих мест за счет развития инфраструктурных проектов.
- Средства, которые мы накапливали в Национальном фонде за эти годы, теперь можем использовать для того, чтобы кардинально изменить индустриальный каркас Казахстана. Поэтому только в ближайшие четыре года предусмотрено строительство 5 тыс. км автомобильных дорог, новых аэропортов, реконструкция мостов и так далее, а также жилищное строительство, строительство школ и больниц. На это направлено 14 млрд. долларов, - сказал Н. Назарбаев.
Он сообщил, что предложит российской стороне продлить до Санкт-Петербурга трансконтинентальную автомагистраль, которую Казахстан строит на своей территории от границы с Китаем до РФ (в рамках проекта Западная Европа - Западный Китай).
По словам президента, строительство такой автомагистрали будет способствовать реализации перспективных бизнес-проектов на всем протяжении дороги. Кроме того, поможет в развитии экономики Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана.
Перейдя на неофициальный формат встречи, Н. Назарбаев предложил главам правительств стран СНГ отдохнуть в предстоящие выходные в Бурабае, поиграть в казино.

Самат АШИМОВ (по сообщениям информагентств),фото с сайта akorda.kz

Поделиться
Класснуть