4041

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Всё, что мы создаем - для вас, женщины!

Вчера в Акорде поздравляли представительниц прекрасной половины казахстанцев: цветы, улыбки, аплодисменты. Нурсултан НАЗАРБАЕВ не стеснялся в выражении своего искреннего восхищения, уважения и любви к соотечественницам. Впрочем, без актуальной темы повестки сегодняшнего дня в беседе президента с женщинами тоже не обошлось.

- Я вас приветствую в Астане, Акорде и поздравляю с прекрасным первым весенним праздником 8 Марта! - обратился к гостьям Нурсултан Абишевич.
Он отметил, что в Казахстане 9 млн. женщин. На государственной службе большинство - представительницы прекрасного пола. В сфере здравоохранения их доля составляет 75 процентов, в бизнесе - 40 процентов. В прошлом году в стране родились 400 тысяч детей. Добрая половина женщин - не только ласковые мамы, но и отличные хозяйки в своих семьях. Правда...
- … иногда бывают скандалы в семье, не без этого, - заметил президент. - Если женщина постоянно ругает мужчину, то это значит, готовит его к раю. Она возмущенно говорит мужу: “Когда я за тебя выходила, я была слепая и глухая”. Он отвечает: “Видишь, я вылечил тебя!” - шутил глава государства.
Он подчеркнул, что от женщин зависят моральные устои общества, страны.
- Вся государственная политика, все, что мы делаем, - это для женщин, для вас! - отметил Назарбаев.
- Сейчас началась выборная кампания, и идею по проведению досрочных выборов в основном поддержали женщины, - продолжил глава государства. - Я получаю тысячи (писем. - КазТАГ), сегодня утром у меня на столе - во-от такая пачка писем от людей, которые поддерживают это и просят меня выдвинуть свою кандидатуру, - добавил он.
Хотя, по словам президента, у него были совсем другие личные планы:
- Я уже немало лет руковожу Казахстаном, стою у истоков независимости. Может быть, пора менять декорации, как в театре говорят. Когда ушел (со своего поста. - Ред.) отец-основатель Сингапура, красивого государства Ли Куан Ю, я его спросил: “Почему вы ушли?” - “31 год руководил, и когда смотрел на себя по телевизору, сам себе не нравился, поэтому”. Я говорю: “Телевизор, может, искажает”. У меня тоже такие планы. Но все же общее желание, стремление народа, единение… Сегодня есть возможность посоветоваться с вами о том, что делать дальше.
Назарбаев призвал казахстанцев хранить как зеницу ока внут­реннюю стабильность страны.
- Наверное, поэтому люди желают, чтобы я продолжал эту политику, - отметил он. - Но это зависит не от одного человека… Всегда найдутся люди, которые захотят взбаламутить все... Есть высказывание великого римского императора о том, что толпа молодых ораторов разрушила страну. Поэтому вопросы свободы, демократии стоят на четырех столпах.
По мнению Назарбаева, это преданная народу, честная и независимая государственная служба, справедливый суд, правоохранительная система и казахстанская идентичность.

Самат АШИМОВ, фото с сайта Akorda.kz, Астана (по сообщениям КазТАГ)

Поделиться
Класснуть