3769

Нурсултан НАЗАРБАЕВ - зарубежным соотечественникам: Латиница сплотит нас!

В эти дни в столице проходит V Всемирный курултай казахов с участием главы государства.

Более восьмисот делегатов и гостей из 39 стран мира собрались в столичном Дворце независимости. Все гости - среди которых представители интеллигенции, бизнеса, спорта, государственных и общественных организаций, так тепло и радостно приветствовали друг друга, словно выросли в одном ауле. Нурсултан НАЗАРБАЕВ, описывая достижения Казахстана, сделал краткий экскурс в историю:
- В 1991 году при объявлении независимости доля казахов составляла всего лишь сорок процентов населения Казахстана. Когда я избирался, мы боялись думать, сколько процентов голосов получим. Сейчас доля казахов составляет более семидесяти процентов. Хвала Всевышнему, за эти годы мы сохранили численность Казахстана. Я объявляю, что на 1 июля численность Казахстана составит уже 18 миллионов человек.
Для каждого казаха, любящего свою Родину, двери Казахстана всегда широко открыты, особо подчеркнул президент и поручил МИД обеспечить всем желающим возможность переселения на историческую родину и исключить волокиту с оформлением документов.
- У казахов из Китая возникают вопросы из-за судимости, есть проблемы даже из-за того, что люди не были вовремя зарегистрированы при рождении, нет данных о месте работы, их нужно помогать решить тем, кто находится за границей, - сказал Назарбаев.
Как выяснилось, у соотечественников из Поднебесной в Китае проблемы действительно немалые. Приехавший из Германии гость по имени Омирхан АЛТЫН рассказал о них:
- Китай оказывает давление на наших соотечественников! Мы просим лишь соблюдать свои же, китайские законы в отношении казахов!
- Если такое есть - узнать через посольство! Мы через МИД обратим на это внимание (китайской стороны. - Л. Т.), - отреагировал президент.
В кулуарах после курултая журналисты попросили Омирхана Алтына уточнить, каким именно образом в Китае нарушают права казахов. По его словам, тамошних казахов, посещающих мечети, подозревают в терроризме, предают суду, сажают на 7-10 лет по надуманным обвинениям.
Но наши зарубежные соплеменники видят проблемы и на казахской земле. Предприниматель из Франции Мехмет ЗЕНГИН, пытавшийся некогда привезти свой бизнес по пошиву штор в Казахстан, рассказал, как его мечта разбилась о суровые рифы нашей бюрократии. Посетовал бизнесмен на то, что в республике невозможно купить или взять землю в аренду.
- У нас по закону пока земля не продается: мы боимся больших соседей. Надо подождать, - отметил в связи с этим президент.
Нурсултан Назарбаев поручил правительству создать фонд поддержки казахов под названием “Отандастар”.
- За эти 25 лет в связи с развитием экономики, политики много наших граждан стали богатыми людьми. Мы стараемся стать обеспеченным народом. Если будет много богатых, они дадут много рабочих мест. Мы приняли людей с Северного Кавказа, чеченцев, открыли для них свои двери. Почему мы теперь должны обделять своих казахов? Я призываю бизнесменов внести свой вклад! - сказал казахстанский лидер.
Он предложил также перевезти офис Всемирной ассоциации казахов из Алматы в Астану. Фонд “Отандастар” совместно с этой ассоциацией должен разработать меры по поддержке соотечественников и подготовить программу переселения казахов, их взаимосвязи с соотечественниками из-за рубежа. Правительство по поручению президента займется созданием электронной базы известных казахов.
- Историческая родина должна знать своих талантливых сородичей, которые, хотя всю жизнь прожили за пределами Казахстана, прославляли казахов своими знаниями и искусством, - подчерк­нул Елбасы.
Поддержат и казахскую молодежь, живущую за границей. Президент поручил правительству вдвое увеличить количество квот, выделяемых на обучение молодых соотечественников.
Курултай переизбрал председателем Всемирной ассоциации казахов Нурсултана Назарбаева. А его первым заместителем стал экс-министр внутренних дел Заутбек ТУРИСБЕКОВ.
В завершение съезда глава государства напомнил о том, что казахский алфавит будет переведен на латиницу, и нет оснований затягивать этот процесс.
- Казахи, которые жили в СССР, писали на кириллице, кто жил в Китае - на тоте жазу, кто жил на Западе, писали на латинице. И несмотря на то, что у нас был один язык, мы писали на трех письменностях и не понимали даже, кто что пишет... Переход казахского языка на латиницу сплотит нас больше! - уверен президент.
Делегаты и гости курултая ответили ему дружными аплодисментами.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото пресс-службы президента, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее