4202

Нурсултан НАЗАРБАЕВ:Сегодня решается судьба нашей экономики и независимости

Во второй половине дня в четверг Нурсултан НАЗАРБАЕВ провел заседание в Акорде, в ходе которого поставил перед правительством и бизнесом актуальные в рамках объявленной в четверг новой экономической политики задачи.

- Большинство стран, включая Евросоюз, страны - экспортеры сырья, а также торговые партнеры Казахстана провели обесценивание своих валют, - сообщил глава государства.
И добавил: по оценке Нацбанка, экспорт Казахстана в первом полугодии снизился на 73 процента.
- Сложилась непростая ситуация в экономике, уже сейчас мы видим падение конкурентоспособности наших предприятий, это сказывается на трудящихся, которые работают на предприятиях, - отметил он. - По информации Национальной палаты “Атамекен”, огромное количество предприятий столкнулось с падением экспорта в Россию. Более того, их продукция вытесняется российскими производителями с казахстанского рынка. Из всех писем, просьб, которые приходят ко мне, озвучиваю только несколько. Так, Кентауский завод сократил поставку продукции в Россию на 47 процентов, 50 сотрудников уже уволены с работы, государству не выплачено 30 миллионов тенге налогов. Алматинский дрожжевой завод снизил объемы на 50 процентов, убытки предприятия составили 30 миллионов тенге.
Президент не стал скрывать: в стране сложилась очень непростая ситуация с бюджетом.
- Недопоступления в доход бюджета в 2015 году оцениваются в размере 264 миллиарда тенге, - сказал он.
По словам главы государства, у страны было три выхода из ситуации.
- Либо ничего не предпринимать, сидеть и ждать улучшения ситуации, однако ценой такой политики было бы сокращение собственного производства, потеря рабочих мест, необходимость и “жечь” валюту, наши резервы. Второй вариант - плавное ослабление курса тенге в пределах коридора - такую политику до сих пор вел Нацбанк. Этот вариант также требует больших затрат золотовалютных резервов и приведет к неконкурентности, общему большому убытку. Поэтому наиболее правильным является введение свободно плавающего курса тенге, переход к инфляционному таргетированию. То есть курс будет определяться рынком. Надо прямо сказать: это вынужденная мера, другой альтернативы не было на сегодня, - отметил президент.
Глава государства напомнил, что у всех было время подготовиться к этой реформе.
- Если вы спросите, правильно ли выбрано время проведения или нет, мы все думали, я все видел, мы дали возможность, прямо скажем, нашим вкладчикам перевести свои тенге в валюту. Ну и кто смог, тот понакупал в России дешевых товаров. Может быть, для наших людей это и полезно. Но там можно покупать, а наши автомобили не покупаются. Значит, те, кто работает на этих заводах, не получают зарплаты. С пустыми карманами куда вы пойдете? Поэтому палка о двух концах, - признал президент. - Решение принято правительством и Нацбанком по просьбе экспортеров, национальной палаты “Атамекен” и малого и среднего бизнеса нашей страны.
Глава государства попросил представителей предпринимательского сообщества (а в зале собрались 60 человек, представляющих крупный бизнес страны) высказать свое мнение о непростом решении руководства государства. Предприниматели, естественно, воспользовались случаем, чтобы рассказать о том, в каких тяжелых условиях они оказались.
И пообещали в условиях НЭПа не сокращать рабочие места, выполнять социальные обязательства. Слушая их Нурсултан Назарбаев тут же отдавал распоряжения правительству. К примеру после выступления руководителя агрофирмы “Родина” Ивана САУЭРА, глава государства напомнил о необходимости посуточно мониторить цены на продовольствие и товары первой необходимости, не допускать необоснованного их роста.
- Это очень важный вопрос в этот момент. И мы предупредили всех наших акимов и всех, кто занимается торговлей: никакого повышения цен на особенно чувствительные товары - это продовольственные, которые производятся в Казахстане, продаются здесь, - не должно быть. Таких мы будем ловить и жестоко наказывать! Правительство будет за этим следить, - предупредил президент.
Поставив перед чиновниками конкретные задачи, Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на увеличение их зарплат.
- Расходы на новые проекты, новые инициативы будут строго ограничены в связи с объемами дохода нашего бюджета. Это нормально. Не надо с протянутой рукой каждый день ходить в правительство. Поэтому на любые новые инициативы - расширения, заработные платы, штаты, чиновников - мораторий объявляю. На 2016-2018 годы, по крайней мере. Но если раньше выровняется ситуация и обстановка будет другая, то, конечно, будем смотреть, - пообещал он.
И предупредил: дополнительных трансфертов из Нацфонда не будет.
- Два триллиона тенге выделены из Национального фонда не просто для проедания, а для создания рабочих мест, улучшения инфраструктуры страны. Строим автомобильные дороги, приводим в порядок аэропорты, железные дороги, морской порт на Каспии - все это необходимо и оно пойдет на многие поколения вперед. Поэтому разевать рот на нацфонд не надо! Он нам еще пригодится, - заявил Нурсултан Назарбаев.
Обращаясь к экспортерам, глава государства мягко, но убедительно попросил поделиться со страной валютной выручкой:
- Всякие ситуации могут быть... Я не нажимаю, но я прошу. Мы вам делаем, принимаем меры, хоть и трудно, все это ложится на правительство. Но по возможности валюту надо продавать внутри страны, а не за рубежом.
Под занавес совещания глава государства еще раз напомнил правительству: в этой сложной ситуации надо помочь людям.
- Поручаю Национальному банку внедрить механизм компенсации срочных депозитов физических лиц, которые были открыты в тенге по состоянию на 18 августа 2015 года. Тот курс фиксируем с суммой остатков на счете до одного миллиона тенге. Гражданам будет компенсирована курсовая разница по старому курсу при условии, если они переоформят депозит на специальные счета и сохранят их в банке в течение одного года. Эта мера поможет поддержать один миллион 700 тысяч человек, или 86 процентов всех депозитов, - дал задание глава государства.
Кроме того, он поручил поддержать госслужащих и уязвимые слои населения.
- Мы объявили о внедрении модели оплаты труда гражданских служащих, повышении заработной платы административных государственных служащих, размеров пособий инвалидам, стипендий. Поскольку не хватало денег, правительство это отложило на 2017 год. В нынешних условиях я предлагаю правительству сдвинуть это на год вперед и начинать платить с 1 января следующего года. Это будет большая поддержка для наших граждан, - сказал Нурсултан Назарбаев.
И напоследок строго предупредил:
- Мы должны сохранять спокойствие и единство народа. Если будут провокаторы, правоохранительные органы получили соответствующую команду: жестко пресекать! Для того чтобы все устаканилось, встало на свои места, нужно время. И здесь могут быть люди, которые будут шантажировать банки, кричать, орать на перекрестках. Таких будем пресекать - пусть не обижаются. Сейчас решается судьба нашей экономики, а дальше - и независимости. В такой ситуации играть никому не позволительно.

Талгат КИРБЕТОВ,  фото с сайта khabar.kz, Астана

Когда верстался номер

Вчера в Акорде под председательством Нурсултана Назарбаева состоялось оперативное совещание Совета безопасности.

“Глава государства отметил необходимость тщательного мониторинга процессов на внешних рынках, оценок изменения ситуации, возможных рисков и вызовов, а также выработки профилактических мер на основе прогнозов развития событий», - говорится в сообщении пресс-службы президента.
Президент подчеркнул, что работа госорганов по социально-экономическому развитию, а также реализации пяти институциональных реформ и стратегических задач программы “Нурлы жол” должна основываться на всестороннем анализе обстановки как внутри страны, так и в мире.
На совещании были рассмотрены вопросы совершенствования деятельности специальных органов, повышения качества аналитической и прогнозной работы.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть