3324

Объект искушения

Жители Петропавловска начали заключать между собой пари: сколько времени продержится в изначальном виде первая установленная в городе “умная” автобусная остановка?
Пресс-служба городского акимата недавно с гордостью распространила по всем информационным каналам новость об этом нововведении в системе пассажирских коммуникаций. С такими чудесами, как современный дизайн, бесплатная система беспроводного Интернета Wi-Fi, возможность отслеживать движение автобусов в режиме реального времени на специальном экране и обогрев крытого павильона при помощи инфракрасных лучей, горожанам раньше сталкиваться на местных остановках не приходилось. А видеонаблюдение на все четыре стороны, подключенное к центру оперативного управления областного ДВД, помимо прочего, по замыслу создателей, должно защитить это великолепие от местных хулиганов.
Впрочем, ни стационарные полицейские посты, ни круглосуточное патрулирование, ни камеры наблюдения так и не смогли в свое время уберечь, например, несколько сотен метров узорчатой ограды городского парка, расположенного прямо напротив областного акимата. Ломали и воровали ограду целыми пролетами, пока, наконец, ее не заменили примитивной решеткой. Такой же участи регулярно подвергаются скамейки, урны и плафоны фонарей на единственной пешеходной улице Петропавловска имени Конституции Казахстана, к которой примыкает этот парк.
Так что вопрос о том, сколько времени сможет продержаться эта новая остановка стоимостью 9 миллионов тенге, первая из десяти, которые планируется установить в ближайшее время, будоражит умы горожан совсем не зря.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото пресс-службы акимата, Петропавловск

Поделиться
Класснуть