1774

Обещанного два года ждут

Производство бензина самой популярной у водителей марки Аи-92 в Казахстане увеличится обязательно. Но только после модернизации трех нефтеперерабатывающих заводов. Этот правительственный месседж вчера в очередной раз получили журналисты - на этот раз из уст министра энергетики Владимира ШКОЛЬНИКА (на снимке).

- Значительно увеличится глубина переработки нефти - до 83-90 процентов. При этом выработка бензина наиболее востребованной марки Аи-92 повысится с нынешних 12 до 21 процента. А по бензинам Аи-95 и Аи-98 - с 0,7 до 10 процентов, - рассказал он на брифинге в Службе центральных коммуникаций. - Таким образом, мы после 2016 года полностью обеспечим себя отечественным бензином и дизельным топливом и устраним потребность экспортировать извне, как это делается сейчас.
По его словам, сейчас степень готовности Атырауского НПЗ работать по-новому оценивается в 94,4 процента. Там уже трудится приемочная госкомиссия, созданная акиматом Атырауской области.
- Министерством ведется работа по созданию государственной приемочной комиссии по приемке технологических установок. По существу, построен целый технологический город внутри завода, - добавил министр.
После запуска комплекса в эксплуатацию будет создано 357 рабочих мест, проинформировал Владимир Школьник. Сейчас же на объекте занято почти четыре тысячи человек.

Талгат КИРБЕТОВ, фото предоставлено СЦК и с сайта voxpopuli.kz, Астана

Поделиться
Класснуть