3879

Обидно, слушай! Только предложил...

Депутат мажилиса Куаныш СУЛТАНОВ (на снимке), огласивший предложение переименовать столицу в честь первого президента страны, признал, что его огорчила критика этой инициативы в соцсетях.
- Должна быть политическая культура. Можно мнение критиков излагать, но не трогать личности, не оскорблять людей за ту или иную идею, предложение или высказывание. Можно не соглашаться, но ни за что ни про что, не зная человека, говорить о нем что угодно не стоит! Это говорит о том, что, мягко говоря, недостаточно у нас политической культуры, - сказал вчера мажилисмен, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах международной конференции, посвященной 25-летию независимости Казахстана.
Вместе с тем инициативный депутат прокомментировал и негативную реакцию президента на идею о переименовании Астаны.
- А как должен был президент реагировать? Что надо было ожидать - чтобы он говорил, чтобы его именем называли? Как должен был он отреагировать? Я предполагал такую реакцию (со стороны Нурсултана НАЗАРБАЕВА. - А. Н.), - с уверенностью ответил Султанов.
При этом парламентарий заметил, что идея переименовать столицу принадлежит не ему одному, а целой группе сторонников.
- У нас группа депутатов, мы обратились с письмом, чтобы принять декларацию (в честь 25-летия независимости Казахстана. - А. Н.). А в декларации отмечено, чего мы за 25 лет достигли, кем стали. Декларацию никто не критикует, в то же время высказанные предложения можно критиковать, бога ради! - выпалил он.

Арсен НУРТАЗИН, фото с сайта kursiv.kz, Астана

Поделиться
Класснуть