4054

Обнаглевший пост

Казыбекбийский райсуд Караганды санкционировал арест трех сотрудников местной полицейской службы, подозреваемых в неоднократном получении взяток от водителей большегрузных машин. Согласно материалам предварительного расследования за одну смену навар людей в погонах составлял порядка 200 000 тенге.

Капитан Абылай КАРАШИН, старшина Нуралы БАГРАМОВ и старшина Евгений КРУТИН с июня этого года несли службу на посту заградительной системы “Рубеж”. Расположен
он на трассе Алматы - Екатеринбург на выезде из шахтерской столицы в южном направлении. Движение машин по этой транспортной артерии весьма оживленное. Проезжая мимо поста, все автомобили непременно сбрасывают скорость и на мгновение останавливаются, чтобы полицейские смогли их хорошо разглядеть.
Согласно должностным обязанностям Карашин, Баграмов и Крутин могли останавливать автомобили только в установленных законами случаях, то есть по обоснованным причинам. Но, как выяснили сотрудники Нацбюро по противодействию коррупции, в большинстве случаев грузовики на посту тормозили беспричинно, после чего водителям предлагалось пройти в служебное помещение. В ходе беседы полицейские просили денег, а взамен обещали не досматривать транспорт и не проверять документы. Примечательно, что служивые особо не жадничали: готовы были отпустить граждан за 1000, а порой даже и за 200 тенге! Более солидные суммы водители выкладывали за проступки, когда действительно попадались с перегаром или имели проблемы с документами, но не хотели быть привлечены к административной ответственности.
Как долго борцы с коррупцией вели троицу полицейских, пока неизвестно. В сведениях, которые были представлены суду при санк­ционировании ареста, коррупционная зарисовка лишь по одной рабочей смене капитана и двух сержантов. 16 августа они беспричинно остановили большегрузные машины ГАЗ-3302, КамАЗ и DAF. Водители смогли продолжить путь только после того, как вознаградили полицейских деньгами, общая сумма которых потянула на 194 500 тенге. Эта наличность была изъята оперативниками и теперь приобщена к уголовному делу в качестве вещдока. Но не исключено, что в ходе дальнейшего расследования могут всплыть другие интересные факты, которые существенно расширят круг подозреваемых. Деньги-то фигурируют немалые. При нехитрых математических подсчетах выходит, что пост приносил в месяц около 6 000 000 тенге нелегального дохода!
В стране, как известно, действует “желтый” уровень террористической опасности. И в то время, когда граждан просят проявлять бдительность и взаимодействовать с правоохранительными органами, отдельные представители этих самых органов любезно пропускают фуры без досмотра. Через карагандинский пост “Рубеж” таким образом могло проскочить все, что угодно: от наркотиков до оружия и взрывчатки. Но, видимо, жажда наживы для полицейских оказалась важнее обеспечения безопасности.

Ирина МОСКОВКА, кадры оперативной съемки, Караганда

Поделиться
Класснуть