1238

Обобрали инвалидов


В Атырауской области прокуроры выявили кощунственные факты, когда чиновники разворовывали госсредства, предназначенные для помощи инвалидам.
Как рассказал прокурор Исатайского района Максат ЕРМЕКОВ, его коллеги в ходе проверки установили, что индивидуальные помощники к инвалидам района лишь забегали, чтобы поставить подпись в отчетах, а помощи никакой не было. Однако же акты выполненных работ без всяких проверок и сомнений принимались в местном отделе занятости и социальных программ. К примеру, согласно отчетам, индивидуальный помощник С. в 2011-2012 годы сопровождала инвалида К. Самигуллина в сельский акимат, ЦОН, магазин и даже в театр. Но, как рассказала жена инвалида, они даже не были знакомы с этим индивидуальным помощником - та ни разу к ним не зашла! Кстати, инвалид Самигуллин К., так и не дождавшись соцпомощи, умер в прошлом году.
- Было установлено, что главный специалист отдела занятости и социальных программ И. К., используя свое служебное положение в целях освоения бюджетных средств, зная, что услуги инвалидам оказывались не в полном объеме, давала указания индивидуальным помощникам о внесении в акты выполненных работ заведомо ложных сведений. По указаниям чиновницы составлялись фиктивные документы несколькими индивидуальными помощниками, и на их расчетные счета из бюджета незаконно было перечислено 283 тысяч 848 тенге, - сообщил Ермеков.
Приговором Исатайского районного суда гражданка И. К. признана виновной по части 1 статьи 307 УК РК, ей было назначено наказание в виде одного года ограничения свободы. Также она вернула государству незаконно перечисленную сумму.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырауская область

Поделиться
Класснуть