2348

Оборонка “рассекретила” планы

KADEX-2018 - это не только демонстрация лучшей авиационной техники, вооружения сухопутных войск и военно-морских сил, но и серьезные научные обсуждения. 23-24 мая на полях выставки прошла крупнейшая конференция Advanced Def Tech с участием политиков, бизнесменов и представителей мировых конструкторских бюро. Под рев Су-30СМ и Ми-35, проносившихся в небе на крутых виражах, эксперты обсудили механизмы модернизации оборонно-промышленной сферы.
Дискуссии на полигоне посреди вооружения - это настоящий симбиоз теории с практикой. Все, о чем говорили спикеры, можно увидеть на улице, пощупать и оценить все достоинства современных технологий.
Открывая конференцию, министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут АТАМКУЛОВ отметил необходимость модернизации оборонно-промышленного комплекса страны. По его словам, потенциал ОПК на сегодня раскрыт не полностью.
- Нам нужны новые прорывные технологические проекты, с которыми мы могли бы изменить архитектуру оборонно-промышленного комплекса, поэтому мы готовы к сотрудничеству и приглашаем многие передовые компании на нашу площадку в Казахстан! - обратился он к участникам.
В свою очередь, руководитель “Казахстан инжиниринг” Асет КУРМАНГАЛИЕВ рассказал о запланированной глубокой модернизации 9 предприятий ОПК страны.
- За счет этого мы планируем получить конкурентные преимущества в части сокращения трудозатрат, снижения себестоимости, повышения качества, увеличения точности изделий и повышения производительности труда. Модернизация позволит увеличить локализацию производства с 30 до 70%, а также повысить обороноспособность страны за счет собственного производства и - самое главное - расширить возможности экспорта военной техники! - заявил он.
Что касается курса модернизации, то “Казахстан инжиниринг” сосредоточится на развитии трех кластеров, которые дадут максимальный эффект, - это ракетно-топливный, бронетанковый и авиационный.
Асет Курмангалиев также представил экспертам обновленные разработки предприятий, входящих в холдинговую компанию “Казахстан инжиниринг”. Это модернизированные танки Т-72, БМП-1 и 2, БТР-70; знаменитые бронированные колесные машины нового поколения “Барыс” и “Арлан” от ТОО “Казахстан Парамаунт Инжиниринг”, тепловизоры от ТОО “КАЕ”, усовершенствованные многофункциональные катера, производимые АО “Уральский завод “Зенит”, вертолеты ТОО “Еврокоптер Казахстан Инжиниринг” и многое другое. Все они продемонстрированы на выставке и вызывают большой интерес у посетителей.

Тогжан ГАНИ, фото предоставлено АО “Казахстан Инжиниринг”, Астана

Поделиться
Класснуть