2885

Один процент от идеала

Евгений ЦАЙ
Должностные лица зачастую вступают в сговор с преступниками, чтобы скрыть преступления против детей. Такое заявление сделал вчера председатель совета общественного объединения “қамкорлық” Евгений ЦАЙ, выступая на брифинге “О профилактике насилия в отношении несовершеннолетних”.

- Чаще всего происходят случаи, где совершаются преступления в отношении детей, а должностные лица скрывают эти факты, - поделился он с журналистами многолетним опытом защиты прав детей. - То есть когда преступники и чиновники вступают в сговор против детей и их родителей.
И тут же привел несколько примеров.
- Так, в гимназии № 5 старшеклассники вывели ребенка-инвалида во время урока в туалет. Избили его и потребовали мобильный телефон и деньги. Ребенок пообещал принести на следующий день. Дома он рассказал обо всем родителям, те обратились в полицию. На следующий день полицейские передали ребенку меченые купюры и диктофон. После чего он в туалете передал одному из нападавших на него деньги и записал это на диктофон. Нам сказали, что будет возбуждено уголовное дело. Но через месяц вышло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Некий следователь вынес постановление, где написал: после того как ребенка ударили, тут же у него попросили извинения. Хотя на самом деле родители говорили, что никто не приходил и не просил никакого извинения, - сообщил Евгений Цай.
По словам правозащитника, после этого подросток, нападавший на ребенка-инвалида, пришел в школу, бегал и кричал: я откупился, теперь могу делать что угодно! И даже угрожал директору школы, что подожжет его дачу за плохую характеристику.
- Более того, оставшийся безнаказанным, этот малолетний преступник с другими несовершеннолетними в центре города раздели и ограбили несколько детей. И еще порезали ножами их одежду. Только после этого против них было возбуждено уголовное дело и им дали большие сроки наказания, - продолжил Евгений Цай.
Затем он привел еще несколько примеров.
- Однажды ночью мне позвонили ученицы лицея
№ 6 и сообщили, что их директор в воспитательных целях душил одну девочку, а другой тыкал в лицо пальцами. Мы сразу обратились в прокуратуру Есильского района с требованием возбудить уголовное дело и отстранить директора на время следствия, чтобы он не мог включить административный ресурс. Но он не был отстранен. Следствие велось под его контролем. Свидетельские показания самой девочки не были приняты. Учитывались лишь слова преподавателей. Никто слова не сказал, - сообщил правозащитник.
По словам Цая, проблемы насилия в отношении детей напрямую связаны с состоянием всего общества, поведением и нравственностью взрослого населения страны.
- Именно “благодаря” поведению взрослых произошло искажение человеческих ценностей у детей. Дети, глядя на нас, так же, как и взрослые, перестали отличать хорошее от плохого. Мы, взрослые, часто отводим от ответственности преступников за любые аморальные деяния. А других наказываем за несовершенные проступки. Взятки у нас решают сегодня все. Справедливость в стране приняла эфемерную форму и стала видна только чиновникам, делающим отчеты наверх. Бесчеловечность и бесчеловечное равнодушие стали нормой нашего государства, - отметил он.
Сотрудники СЦК поспешили прервать его рассуждения о болезнях общества и закончить брифинг. После в кулуарах СЦК Евгений Цай признался журналистам, что в школах сегодня остался всего один процент от той системы воспитания, которая была при СССР, коммунистические идеалы рухнули, а новых моральных принципов не создано.

Талгат КИРБЕТОВ, фото informburo.kz, Астана

Поделиться
Класснуть