2536

Огонь, вода и медные грОши...

     “Туши свет!” - так можно охарактеризовать условия, в которых живут и трудятся пожарные страны. Вчера на правчасе глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ (на снимке) чуть не выдавил слезу у мажилисменов - настолько жалостливым было его выступление, посвященное укротителям огня.

Если верить профильному министру, то выходит, что казахстанские пожарные тушат пламя буквально голыми руками. По словам генерала Касымова, в Казахстане 422 пожарных депо, но более половины из них работают в зданиях, не отвечающих современным требованиям, а 23 вовсе в аварийном состоянии и подлежат сносу. Стране остро не хватает еще 137 пожарных депо. В республиканском бюджете этого года заложены деньги на строительство только двух пожарных депо - в Уральске и Мангистауской области.
В селах еще сложнее: там работают 202 пожарных поста, но требуется еще 430, чтобы защитить 1380 мелких населенных пунктов! А оснащенность пожарной техникой - лишь 32 процента от норматива! Не хватает элементарного - дыхательных аппаратов, кислородных баллонов (всего 52 процента от норматива), боевой одежды пожарных (86 процентов), компрессоров (47 процентов) и мотопомп (16 процентов). В этом году из республиканского бюджета на приобретение пожарных автомобилей, специальной техники и пожарного инвентаря выделено всего 4,9 млрд. тг. (для сравнения: это вдвое меньше, чем расщедрилась казна на зарубежные консалтинговые исследования и независимые оценки для гос­органов). Этих крох, естественно, не хватит, чтобы закрыть весь дефицит снаряжения.
- В течение последних лет в стране ежегодно регистрируется свыше 15 тысяч пожаров. С 2015 года по сей день в них пострадали 3319 человек, из которых 1410 погибли. Прямой материальный ущерб от пожаров составил порядка 12 миллиардов тенге. За последние пять лет погибли шестеро сотрудников противопожарной службы и 78 получили травмы, - продолжал сыпать пугающими цифрами глава МВД.
На столь печальную статистику повлияло и то, что с 2011 года противопожарная служба лишилась контроля над строительством объектов на стадии согласования проек­тной документации, а с 2016 года она исключена из перечня органов, осуществляющих госприемку построенных объектов.
- В результате последующих проверок уже сданных объектов мы сталкиваемся с грубейшими нарушениями пожарной безопасности. К примеру, в Астане в торговых домах “Алаш” и “Армада” отсутствовали предусмотренные проектом насосные станции пожаротушения. А в ледовом дворце Алматы отсутствовал требуемый аварийный выход (! - Т. Г.) Сегодня в Казахстане 64 объекта с 2016 года эксплуатируется с явными нарушениями! И мы можем эти объекты только взять на контроль и информировать уполномоченные госорганы... - развел руками министр.
Другая проблема: по законодательству специалисты КЧС лишены возможности проверять субъекты предпринимательства, которые подвергаются реорганизации, изменяют наименование либо место дислокации. Недобросовестные предприниматели пользуются этим и уклоняются от проверок. Только в связи с фиктивной реорганизацией - даже без образования нового юридического лица или смены собственника и деятельности субъектов - в прошлом году остались непроверенными 1100 объектов, а в этом более 800!
Депутаты, вжавшись от потока негативной информации в свои кресла, поинтересовались состоянием пожарной безопасности высоток в трех мегаполисах и областных центрах страны - в наде­жде, что хотя бы здесь ситуация получше. Но увы: службы экстренного реагирования готовы тушить пожар в небоскребах в основном только до 10-го этажа. Кстати, сам дом “Нурсая” в столице, где живут народные избранники, насчитывает 13 этажей…
- Сегодня у нас имеется 142 единицы специальной высотной техники, в том числе 120 лестниц и 22 коленчатых подъемника, которые могут нам обеспечить подъем на 10-й этаж, а два коленчатых подъемника обеспечивают подъем до 20-этажного дома - на всю страну! И мы имеем два вертолета, которые могут тушить пожар. Если лестницу мы поднимаем на 20-й этаж при ветре не более 12 метров в секунду, то вертолет при любой погоде может и в горизонтальном, и в вертикальном виде подавать воду на любые этажи. Но чтобы обеспечить полностью все многоэтажные дома, нам нужны еще 34 единицы высотной техники, - множил депутатские печали г-н Касымов.
Тут слово взяли дамы мажилиса, призвавшие правительство обеспечить пожарных хорошим соцпакетом - как у военнослужащих. Дания ЕСПАЕВА отметила, что сейчас молодые пожарные получают 65 тысяч тенге, а после 20 лет стажа - “целых” 118 тысяч...
- Почти каждый четвертый аттестованный сотрудник не имеет жилья. При такой зарплате участие даже в ипотечной программе “7-20-25” является проблематичным и требует серьезной проработки. Единственная компенсация для сотрудников органов государственной противопожарной службы - компенсация за жилищно-коммунальные услуги - 2739 тенге. Как следствие, это приводит к высокой текучести кадров, - сказала депутат, обращаясь к Минфину.
Вице-министр финансов Руслан БЕКЕТАЕВ на сей счет заметил: для МВД в трехлетнем бюджете на 2018-2020 годы на увеличение зарплат сотрудников предусмотрено 30 миллиардов тенге ежегодно. Из них 4,3 миллиарда тенге должны утяжелить кошельки сотрудников комитета по ЧС.
- Мы прекрасно понимаем необходимость большего выделения, но на сегодня мы исходим из возможностей бюджета, - сухо сказал г-н Бекетаев.
(Позже, уже в кулуарах, министр Касымов добавил: зарплаты пожарным поднимут как минимум на 10 процентов. - Т. Г.).
Поняв, что на Минфин где сядешь, там и слезешь, депутаты с новой силой наехали на МВД.
- У нас повышается ассигнование на силовые структуры, но проблемы пожарных во многом остаются без решения. Здесь сказывается также и то, что департаменту финансов МВД зачастую не до забот о пожарных! Чем можно объяснить, что из республиканского бюджета на приобретение пожарных машин в 2017 году не было выделено ни одного тенге! Кроме удивления, такое положение рождает вопрос: “А где государственное отношение к безопасности народа?!”, - возмутился бывший министр по ЧС, а ныне вице-спикер мажилиса Владимир БОЖКО.
Уже через час, явно устав от игры в вопросы-ответы, депутаты в унисон призвали модератора закончить дискуссию. И со словами “ну, мнение депутатов - закон” г-н Божко официально закрыл прения… Разбегались парламентарии прямиком в столовые, где в этот день будто специально подавали пожарские котлеты.
А журналисты задержали в кулуарах министра Касымова, которому пришлось объяснять посмертное награждение фигуриста Дениса ТЕНА медалью “За вклад в охрану общественного порядка”:
- Это самая высшая награда, которой могу наградить. Эта медаль предусматривается за совершение поступка при происшествиях, мы награждаем наших сотрудников за проявленное мужество и выполнение своих функциональных обязанностей. Это единственное, что я могу сделать... - кротко ответил глава МВД и решительно двинулся к выходу.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть