11544

“Он мне готов в ноги кланяться!”


Членам совета по этике в Петропавловске пришлось решить непростую задачу: как наказать целого акима района?

Прежде перед грозными носителями этической силы краснели чиновники максимум уровня начальников отдела. Даже на каком-нибудь руководителе областного управления не довелось потренироваться! А уж такая фигура, как районный аким, предстала перед советом впервые. И было принято решение - дисциплинарное дело в отношении Ербола САГДИЕВА (на снимке) прекратить.

Поступок, из-за которого в местном департаменте по делам государственной службы завели дело в отношении акима района Шал акына Ербола Сагдиева, действительно имел место. Это не отрицает и сам виновник “торжества”. Зимой во время отчетной встречи главы Сухорабовского сельского округа Ербол Сагдиев сам выступил с докладом о социально-экономическом развитии района.
А когда дело дошло до вопросов из зала, ситуация вышла из-под контроля спикера. Люди вдруг обрушили на докладчика целый поток проблем: говорили о несвоевременной выдаче льготных лекарств и отсутствии “скорой помощи” в округе, о перебоях с маршрутками и питьевой водой. А крайними в итоге оказался частный предприниматель КОЖАЕВ. Он выступал последним, и на него у акима района, видимо, не хватило терпения. Бастык велел участковому вывести жалобщика вон! И лишь после того как собравшиеся начали возмущаться, Кожаева оставили в зале.
Этот “диалог” бизнеса и власти так и остался бы в стенах маленькой сельской школы, где проходила отчетная встреча. Но один из присутствовавших написал жалобу, и не куда-нибудь, а сразу в Министерство по делам госслужбы! Из Петропавловска приехала проверка, поставив на уши все село.
Предприниматель Кожаев жалобу своего односельчанина подтвердил и письменно пояснил, что он “задавал несколько волнующих вопросов, которые аким района не только не выслушал, но и велел участковому инспектору вывести меня из зала. Только после недовольства граждан села аким немного успокоился. Уже после первого вопроса аким района начал кричать, перебивать, не давал говорить, вел себя неадекватно. Например, говорил: кто ты такой, чтобы говорить так?! Он кричал мне: выйди вон отсюда”.
Проверяющие собрали еще несколько таких письменных пояснений, их авторы повторяли “показания” бизнесмена слово в слово. В жалобе было также указано, что “аким района до схода приезжал в Сухорабовскую среднюю школу и, собрав всех учителей, грозился, чтобы они не жаловались на сходе под угрозой увольнения”. Однако проверить эту информацию не получилось - местные учителя как воды в рот набрали... Лишь одна из них решилась рассказать о поведении акима района на сходе.
Сам Ербол Сагдиев, нисколько не смущаясь, все подтвердил. И уже на заседании совета по этике заявил: ничего такого, что портит имидж госслужащего, я не делал. А на всех жалобщиков никаких нервов не хватит...
- И вообще, мы с Кожаевым все уже решили! Он мне сейчас готов в ноги кланяться! - обескуражил борцов за этику Ербол Болатович.
Пламенная речь акима района о том, как потеплели его отношения с народом, так впечатлила членов совета, что они стали обсуждать не его поступок, а… качество проверки!
- Вообще, этот факт надо бы перепроверить, - задумчиво произнес заместитель руководителя департамента юстиции Дмитрий КОЛОДА, - на сходе было 98 человек, а во время проверки опросили только 20!
- Это дело вообще не стоит того, чтобы его тут обсуждать. Проблема выеденного яйца не стоит! - отрезал первый зампред областного филиала “Нұр Отана” Артур МОЛДАГУЛОВ.
- Мы слуги народа, - пытался вставить “пять копеек” председатель совета по этике, руководитель департамента по делам госслужбы Галым ТУРСУНБАЕВ, - и мы должны вести себя соответствующе!
Но оказался в меньшинстве. За то, чтобы объявить акиму замечание, проголосовали председатель областной палаты предпринимателей Турар ИСКАКОВ и руководитель ассоциации “Гражданский альянс” Сергей ХУДЯКОВ.
Ербол Сагдиев удалился с миром. А на следующем заседании совета по этике те же люди единогласно голосовали за то, чтобы объявить замечание заместителю начальника отдела образования акимата Петропавловска Татьяне ПРОТОПОПОВОЙ за то, что ответ на запрос гражданина, подготовленный ею вовремя, до адресата не дошел спустя месяц.
Вот она, этическая сила!

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть