3454

Они не наши

“Герои” жуткого видео­ролика о расстреле ребенком двух пленников, который на днях распространила в Интернете террористическая организация “Исламское государство Ирака и Леванта”, не являются гражданами Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности страны.
Напомним, в начале этой недели в Интернете появился видеоролик, в котором мальчик лет десяти (на распространенном в ноябре прошлого года видео этот же ребенок называет себя Абдуллой и говорит, что приехал из Казахстана) хладнокровно расстреливает двух мужчин (см. “Детей учат убивать”, “Время” от 15.1.2015 г.). Из ролика следует, что выходцы из Казахстана Сергей АШИМОВ и Жамбулат МАМАЕВ были агентами российской разведки и прибыли в Сирию, чтобы собрать информацию, а также обнаружить резиденцию и уничтожить лидера ИГИЛ.
После появления этого видео в Сети сотрудники КНБ провели проверку и установили, что “лица, показанные в ролике, гражданами Республики Казахстан не являются”. При этом чекисты в своем сообщении, как обычно, предупредили об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации.
Между тем в российской Федеральной службе безо­пасности (ФСБ) комментировать ситуацию отказались, сообщило РИА “Новости”. Информацию о гибели агентов российских спецслужб сейчас проверяет посольство России в Сирии, но пока никаких данных у дипломатов нет. Зато кое-какая информация есть у корреспондентов российского издания “Коммерсантъ”. По сведениям издания, Сергей Ашимов родился в 1984 году в Караганде и воспитывался в детском доме. В конце 2000-х годов он переехал в Казань и получил российское гражданство. По словам знакомых Ашимова, он мечтал поступить в высшую школу ФСБ, но при этом работал дворником и торговал парфюмерией. Мужчина исповедовал ислам и называл себя Абдуллой.
О Жамбулате Мамаеве известно меньше - по информации радио “Азаттык”, он жил в Мерке, затем его семья куда-то переехала.

Мадина АИМБЕТОВА,фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее