1463

Онлайн-контроль

Аким Астаны Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ (на снимке) во время аппаратного совещания поручил всем городским службам усилить подготовительную работу к предстоящим праздничным мероприятиям, посвященным 550-летию Казахского ханства и 20-летию Конституции страны.
Как сообщила пресс-служба столичной исполнительной власти, говоря о текущем санитарном состоянии Астаны, градоначальник отметил, что главная цель - держать облик на соответствующем уровне. Для организации контроля этой работы на системной основе по поручению акима создана мобильная группа. В целях избежания бюрократизма с предоставлением фотоотчетов в бумажном виде и других неудобств Адильбек Джаксыбеков поручил организовать эту работу в электронном виде.
- Надо вывести все снимки и отчеты об устранении замечаний на монитор, установленный в моем кабинете, и на мониторы заместителей, чтобы в любое время можно было видеть, как идет эта работа. Тем самым появится возможность отслеживать ход устранения выявленных недостатков в режиме реального времени, - подчеркнул аким.
Во время совещания столичный градоначальник также затронул вопросы обеспечения благоприятных условий для предпринимательской деятельности в столице и повышения уровня сервиса в супермаркетах. Для улучшения бизнес-климата в городе все госуслуги в сфере бизнеса должны предоставляться только через ЦОНы, работающие по принципу одного окна, а сроки их оказания должны быть резко сокращены, считает аким. В ходе аппаратного совещания обсудили и уровень сервиса столичных супермаркетов. В последнее время в соцсетях горожане все чаще жалуются на низкий уровень обслуживания и состояние самих заведений.
- Очень много возмущений, историй о том, с какими ситуациями жители регулярно сталкиваются в столичных магазинах, - отметил Адильбек Джаксыбеков.
И поручил департаменту по защите прав потребителей совместно с управлением предпринимательства и промышленности проработать с владельцами крупных сетей супермаркетов алгоритм контроля над этими вопросами и принятия совместных решений по их устранению.

Талгат КИРБЕТОВ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть