1160

Опасность миновала, но контроль не снижать!

Эпидемиологическую ситуацию по менингококковой инфекции в Алматинской области все еще держат под контролем. В регионе усилены санитарно-эпидемиологические мероприятия по ее предупреждению. Об этом сообщил руководитель областного управления здравоохранения Бауыржан ЫСКАК.
По его словам, в медицинских учреждениях области развернуты дополнительные резервные койки: общее количество доведено до 624 единиц, имеется необходимый запас лекарственных средств, организованы дополнительные посты в инфекционных стационарах, отработан алгоритм действия медицинских работников при подозрении на менингит, задействованы психологи. Также усилена работа по информированию населения о мерах профилактики менингококковой инфекции, распространяются памятки.
Подворовыми обходами охвачены 40 748 человек.
На данном этапе ситуация по заболеваемости менингококковой инфекцией в области стабилизируется. Выписаны из больниц три пациента.
Подводя итоги совещания, и. о. акима Алматинской области Лаззат ТУРЛАШОВ (на снимке - справа) отметил, что работа по профилактике и свое­временному выявлению больных с подозрением на менингококковую инфекцию должна находиться на постоянном контроле.
- Продолжайте усиленно вести работу по профилактике и информационно-разъяснительную деятельность среди населения. При этом постоянный контроль за ситуацией должен быть не только со стороны управления здравоохранения и департамента охраны общественного здоровья, но и со стороны акимов районов и городов и их заместителей, - подытожил Лаззат Турлашов.
Напомним, в Алматинской области зарегистрировано четыре летальных случая от менингококковой инфекции.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть