1797

Осторожно, дачи!

Во время визита в Семей депутата мажилиса парламента РК Артура ПЛАТОНОВА общественники объяснили ему, какую опасность таят местные дачные поселки.
- За последние двадцать лет дачные массивы фактически стали местом постоянного проживания людей, - сказал на встрече мажилисмена с общественностью города известный социолог Алексей КОНОВАЛОВ. - В дачном поселке “Мурат” живут круглый год 60 процентов. В “Восточном”, наверное, уже и вовсе 80 процентов. В основном это молодые многодетные семьи. Каждодневно они сталкиваются с большими трудностями. Там нет нормальных дорог. Из-за хаотичных застроек не может проехать ни пожарная машина, ни “скорая”. Из-за бездорожья отказывается ходить общественный транспорт. Дачные поселки утопают в смрадных горах мусора. Нет ни канализации, ни водопровода. Из всех благ цивилизации есть только свет. Да и то за его подачу “дачники” платят намного больше, чем горожане. Кроме того, свет им подают только при условии ежегодной выплаты членского взноса дачным кооперативам. Понятно, люди возмущаются: жителей же частного сектора не обкладывают дополнительными поборами, так почему они должны платить за воздух?
Общественники попросили Артура Платонова в мажилисе поднять вопрос о скорейшем переходе дачных поселков в городскую черту. Это, по мнению активистов, поможет решить острые социальные проблемы семейского “шанхая” за счет городского бюджета.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть