2081

От пожаров до недугов - один шаг

Министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ вчера на заседании правительства раскрыл причины бушующих в республике лесостепных пожаров. Оказывается, областным департаментам по чрезвычайным ситуациям катастрофически не хватает противопожарной техники. А прогнозы неутешительны - синоптики сигнализируют о скорой сильной жаре и засухе в ряде регионов.

Красный петух предупреждает
По информации Касымова, с начала этого года в Казахстане произошло 45 лесных и четыре степных пожара общей площадью возгорания более 10 тыс. гектаров. Материальный ущерб оценивается в 4,4 млн. тенге. А в целом за последние пять лет лесостепные массивы страны пострадали от 20 тысяч природных пожаров, в которых погибли 24 человека и более 2000 голов скота. Ущерб составил свыше 600 млн. тенге. Согласно информации МВД, в 2017 году по сравнению с 2016-м в лесном фонде страны зарегистрировано в два раза больше возгораний, охваченная огнем площадь увеличилась в пять раз, а материальный ущерб возрос более чем в семь раз.
Высокая пожарная опасность, продолжил глава МВД, сохраняется и сейчас. Провоцирующим фактором может стать погода: ссылаясь на прогноз синоптиков, Калмуханбет Касымов сообщил, что в предстоящий пожароопасный период температура воздуха в Казахстане в среднем составит плюс 30 градусов. При этом в южном, восточном и западном регионах республики прогнозируется засушливость, малое количество осадков с повышением температуры до плюс 41 градуса. По словам министра, во всех регионах уже приступили к мероприятиям по профилактике пожаров. Но!
- Несмотря на принимаемые меры и требования, говорить сейчас о полной готовности регионов к пожароопасному периоду не приходится. В ряде регионов, как показывает практика, принимаемые усилия по ликвидации уже начавшихся пожаров остаются недостаточными, - констатировал Касымов, подчеркнув, что причина кроется в слабой технической оснащенности служб по ЧС.
Не хватает автоцистерн, пожарных станций, вышек и насосов. Каждая пятая единица техники, рубил правду-матку министр, из-за длительной эксплуатации не готова к ликвидации пожаров. На данный момент акиматы создали только 179 пожарных постов, а требуется еще 450. Не хватает также пожарных наблюдательных вышек: вместо требуемых 290 есть только 200.
Калмуханбет Касымов “проехался” по областным акиматам, чтобы продемонстрировать всю тревожность момента. Так, по его словам, в Восточно-Казахстанской области, где сейчас бушуют крупные лесостепные пожары, вместо необходимых 14 пожарных цистерн к эксплуатации готовы только три. Аналогичная ситуация в Алматинской области - там готовы всего 30 автоцистерн, а положено 55. В Северо-Казахстанской области не хватает 12 цистерн. В государственном природном резервате Актюбинской области и вовсе нет ни одной автоцистерны. А в Жамбылской области из-за неисправности техники для тушения пожара площадь распространения огня за короткое время увеличилась до 6000 гектаров!
- Акимат Карагандинской области и нацкомпания “КТЖ” не запланировали мероприятия по устройству и уходу за полосами степных массивов вдоль автомобильных и железных дорог, а также населенных пунктов, - пожаловался глава МВД. - При этом в 2017 году в данном регионе в результате отсутствия этих полос площадь степного пожара возросла до 11 тысяч гектаров. Огнем было повреждено три километра железнодорожных путей, что привело к задержке движения поездов.
Еще одной серьезной проблемой, по словам Касымова, является отсутствие добровольных противопожарных формирований и постов в населенных пунктах, где нет подразделений государственной противопожарной службы.
Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ, заслушав министра, спросил его, в чем причина такого стремительного роста лесных и лесостепных пожаров в 2016-2017 годах.
- Это все из-за недостаточности финансов, - посетовал Касымов. - Случаи также связаны с тем, что жители не соблюдают правила пожарной безопасности, то есть это человеческий фактор. Вы решили, что будет выделено 2 млрд. тенге. До сих пор мы никак не можем их получить! Мы просим эти деньги!
- Акиматы ежегодно приобретают дорогостоящую автотехнику. А для тушения лесных, степных пожаров, а также на приобретение противопаводковых средств финансирование отсутствует! - возмутился премьер, поручив МВД проверить противопожарную безопасность детских оздоровительных лагерей, санаториев и зон отдыха.
В кулуарах правительствва вице-министр внутренних дел Юрий ИЛЬИН сообщил журналистам, что недостаточное количество техники и пожарных постов не позволили спасателям вовремя обнаружить очаги возгорания.
- В этом году МВД дополнительно из бюджета выделило около 1 млрд. 900 млн. тенге. Одна пожарная машина стоит порядка 45 млн. тенге. Вот и представьте, что можно купить на эти деньги! - заметил вице-министр.

Тест тревоги нашей
Вторым вопросом повестки заседания правительства стал ход подготовки к Единому национальному тестированию. Об этом рассказал министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ. В этом году ЕНТ будут проходить 102 442 человека - это 70 процентов от общего количества школьных выпускников. В прошлом году количество желающих участвовать в тестировании было на 10 тыс. человек меньше. Абитуриентам предстоит решить 120 тестовых заданий. Максимальный балл - 140, проходной в вуз - 50, для поступления в национальные высшие учебные заведения необходимо набрать 65 баллов.
- Министерством не будет проводиться рейтинг школ по итогам ЕНТ. Кроме того, обращаем внимание акимов, чтобы на местах не принимали меры наказания по результатам ЕНТ, - заявил Сагадиев.
Он также сообщил, что выпускники могут пройти пробное онлайн-тестирование.
- С начала года по заявкам школ пробное тестирование на бумажном носителе было проведено 390 тысяч раз, также школами дополнительно запрашивается еще 185 тысяч книжек по пробному тестированию. Таким образом, каждый выпускник пройдет пробное тестирование около семи раз, - отметил министр.
Он обратил внимание на то, что в некоторых регионах пункты ЕНТ до сих пор не оснащены современными техническими средствами - металлоискателями, камерами для онлайн-трансляции и подавителями сигналов мобильной связи стандарта 4G.
После заседания правительства на пресс-конференции директор Национального центра тестирования МОН Рамазан АЛИМКУЛОВ сообщил, что ЕНТ будет проходить в 1500 аудиториях страны.

Менингит: все под контролем
Комментарий журналистам по поводу гуляющей в некоторых городах республики менингококковой инфекции дал вице-министр здравоохранения Алексей ЦОЙ. По его словам, на данный момент выявлен 21 случай заболевания.
- В целом ситуация стабильная. Каждый трехлетний период идет волнообразное течение. В 2014 году было 66 случаев. Смысла нет паниковать. Сами видите: затяжная холодная погода, переохлаждения, люди готовятся к теплу, а погода меняется быстро. Переохлаждения в первую очередь влияют на развитие этих процессов заболевания, - пояснил вице-министр.
Он перечислил симптомы, которые могут свидетельствовать о наличии менингококковой инфекции: длительная повышенная температура, недомогание, головная боль. Цой порекомендовал при наличии таких симптомов немедленно обращаться к врачам.
Он также сообщил, что помимо Алматы зафиксировано четыре случая заболевания в Южно-Казахстанской и Алматинской областях. Состояние больных стабильное.

Лэйла ТАСТАНОВА,  фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть